Культура

В КАТМК покажут сказку “Разноцветные шарики”

Уже завтра, 26 сентября, в красном зале Карагандинского академического театра музыкальной комедии пройдет премьера музыкальной сказки, где главные герои – наши эмоции, передает novoetv.kz.

Режиссером и автором либретто новой сказки выступила Нина Владимировна Маслова. Для нее это вторая постановка. Первая была для зрителей радужного зала – “Наливное яблочко”.

“Карагандинский академический театр музыкальной комедии продолжает начатую традицию – давать молодым специалистам реализовывать свои творческие планы и замыслы и ощущать себя людьми творческого направления”,– сказал руководитель театра Ибраев Амантай Темирбаевич.

Нина Владимировна поделилась, что в процессе создания сказки были сложности – она боялась, что не выразит то, что хотелось.

“Это же не актеры работают со своим лицом и жестами. Это – маски и ростовые куклы. Я боялась, что не будет видно то, что я хочу выразить в своей теме и идее. Но благодаря прекрасной работе артистов ростовых кукол, они настолько прожили, поняли меня и услышали, они выразили то, что я хотела выразить именно в этом спектакле”,– сказала Нина Маслова.

Режиссер отмечает, что это – сказка о воспитании самого себя и о воспитании в обществе. Постановка будет интересна детям и взрослым, где для последних есть посыл – следить за детьми, замечать их поведение, развивать, находить для них хобби и путешествовать больше вместе, чтобы они не были эгоистами, умели вести себя в обществе и всегда думали о том, что делают. Тема воспитания – это сейчас глобальная проблема, считает Нина Владимировна.

Герои это сказки – Радость, Гнев, Грусть, Страх и Фантазия. Эмоциями обладает каждый человек, но в сказке они скорее детские. Есть такие, которыми больше владеют взрослые, например, ярко выраженный Гнев. Еще один посыл постановки – уметь жить в гармонии с собой и в обществе. В этой сказке хорошее воспитание побеждает плохое.

Из всех героев, маска Радости далась сложнее других: другие эмоции получилось выразить в швейном цеху сразу.

“Это настолько, оказывается, тяжело. Когда делаешь маски в цехе, это – одна работа. Когда уже смотришь их на сцене – это совсем другой взгляд, совсем другой вид. Под софитами, под светом она совсем по-другому смотрится и меняется”,– поделилась режиссер.

Маска начинает оживать, когда актер надевает костюм полностью. Но до этого проделывается большая работа: сначала читается сказка с актерами, потом идет работа без масок и костюмов. Затем дело стоит за записью фонограммы, с которой потом начинают работать актеры

“А потом уже надеваем маски и у нас снова все исчезает, потому что трудно. Можно сказать, это – тройная работа”,- добавила Нина Владимировна.

Зрителей также порадуют красочные декорации, ведь КАТМК не стоит на месте и каждый раз старается порадовать зрителя новыми художественными решениями.

Премьера сказки пройдет 26 и 27 сентября. Напоминаем, в условиях нынешней эпидемиологической ситуации количество билетов ограничено. Не забывайте взять с собой маску, когда собираетесь в театр.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button