Культура

Выставка “История города глазами художников” открылась в Темиртауском музее

Сегодня, в Темиртауском историко-краеведческом музее открылась выставка картин, посвященная 75-летию города, передает novoetv.kz.

1 октября 1945 года поселок Самаркандский получил статус города и новое название – Темиртау, или как его еще называют «Казахстанская Магнитка». В 1970-х годах он награжден орденом Трудового Красного Знамени. Темиртау является крупным промышленным и индустриальным центром Республики Казахстан.

На выставке “История города глазами художников” – 35 работ, рассказывающие историю Темиртау с 40-х годов до наших дней, большая часть произведений посвящена металлургическому комбинату. Все картины из фонда музея, и это – малая часть из тех полотен, что хранятся. Это – картины профессиональных и непрофессиональных художников, которые они дарили музею. В этот раз старались показать работы, которые давно не выставлялись. Открытие выставки прошло “офлайн” с участием художников города Темиртау и учащихся школы искусств им. Г. Жубановой.

“Многие картины, которые писались когда-то художниками, они писались с натуры. Сейчас немножко ушло это, а тогда выезжали на пленэры, даже на наш комбинат и была возможность передать достоверно все то, что художники видели. Наверно, присутствует какая-то толика фантазии, какого-то художественного воображения, но в основном они писали с натуры. Поэтому для нас эта выставка этим и ценная”,- сказала старший научный сотрудник музея Светлана Петровна Трещева.

Посетители смогут увидеть, как выглядели саманные дома, которые сейчас не сохранились. Также рядом с полотнами – небольшие исторические справки. Так, можно узнать, что еще в 1909 году был образован поселок, состоящий из трех улиц, а в 1939 году началось формирование Самаркандского водохранилища, которое длилось 22 года. На картинах художников можно увидеть, как изменялся водоем и то, что его окружает. Есть информация и о недавних изменениях – переименование улицы Димитрова, которое теперь носит имя Абая.

Здесь посетители увидят работы – Михаила Подлесных, которого Светлана Петровна назвала “летописцем Темиртау”, Степана Бабия, Юрия Пильтихина, Василия Грицая, Павла Андреюка, Мингиша Абылкасова, Саркиса Сааносяна и других. В 1974 году в Темиртау приезжали аквалеристы, которых направил Союз художников СССР. Некоторые из их работ тогда приобрел музей, и сегодня их могут увидеть все желающие.

“Пройдет 20-30 лет и наше современное поколение будет вспоминать город вот таким, а то, будущее поколение, не будет знать, какой город”,- отметила Светлана Трещева.

Сейчас музей работает без выходных. Посмотреть выставку картин можно в любой день, но при этом нужно не забывать про санитарные нормы: масочный режим, обработка рук и измерение температуры. На полу выставочного зала есть разметка, которая поможет посетителям соблюдать дистанцию. Выставка доступна до конца октября.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button