Социальные темы

Карагандинский врач рассказал о лечении пациентов с сердечными заболеваниями во время пандемии

Заведующий отделением острой коронарной недостаточности Абжанов Санжар Елеубаевич рассказал о лечении пациентов с сердечными заболеваниями во время усиленного карантина, передает novoetv.kz.

Во время усиленного карантина в Карагандинской области, при госпитализации у больного брали анализы, измеряли температуру и узнавали, с кем он контактировал за последние две недели. Это нужно было для того, чтобы избежать угрозы заражения остальных пациентов коронавирусной инфекцией. Если все же у поступившего были признаки COVID-19 или заболевание подтверждалось, его изолировали в отдельную палату или изолятор, которые организовывали при необходимости. Врачи заходили к такому пациенту в специальных защитных костюмах, масках, очках и перчатках. Плановое лечение люди с хроническими сердечными заболеваниями проходили онлайн в поликлиниках, к которым они прикреплены. Если в Казахстане будет вторая волна коронавирусной инфекции и ужесточения карантина, врачи будут работать в таком же режиме, как и летом. Несмотря на то, что сейчас карантин ослабили, посещение больных все еще под запретом.

“Мы во время пандемии, когда был введен жесткий карантин, работали в штатном режиме, как и до введения карантина. Все пациенты, которые поступали с острой сердечной патологией, в том числе инфаркты миокарда, получали всю необходимую помощь, согласно всем существующим протоколам. Проводились все исследования”,– продолжил Санжар Елеубаевич.

Специалист отметил, что больше всего отягощается состояние коронавирусного больного, если у него есть ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, острые коронарные синдромы, к которым относится инфаркт миокарда, предынфарктное состояние, артериальная гипертензия и хроническая сердечная недостаточность. Санжар Елеубаевич добавил, что из 10 человек с хроническими заболеваниями сердца переболевших коронавирусом, обострение будет примерно у половины. Такое же обострение наблюдается и во время сезонных эпидемий. Нужно помнить, что любая вирусная инфекция может обострить хронические заболевания.

“Все эти хронические заболевания нуждаются в постоянном приеме препаратов, которые наши пациенты принимают в любое время: во время болезни коронавирусом или вне этой болезни. Это необходимо для того, чтобы эти заболевания были в состоянии стабилизации”,- сказал врач.

Во время вспышки заболевания и после нее было увеличение острых состояний, потому при коронавирусной инфекции возникают проблемы с кровью, тромбозы, соответственно, у этих пациентов могут развиться тромбозы острой артерии сердца. Некоторые переболевшие COVID-19 поступали и с формированием острого инфаркта миокарда.  Это увеличение пациентов, если сравнивать с 2019, незначительное.

“Сердечники должны соблюдать все те личные рекомендации, которые обычно им даются в обычный период: по питанию, приему лекарств. Он должен принимать адекватную терапию. Особых рекомендаций во время пандемии нет. Если состояние ухудшилось, проводится коррекция лечения пациента”,– напомнил Абжанов Санжар.

Согласно протоколам лечения COVID-19 препараты от сердечных заболеваний сочетаются с теми, которые дают при коронавирусной инфекции. Стоит помнить, что у лекарства есть как и польза, так и вред. Поэтому принимать их нужно по назначению врача.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button