Культура

“Танго любви” карагандинской поэтессы слушают в Канаде и Франции (видео)

Пеню “Танго любви”, стихи для которой написала Наталия Инжевская, пересылают друг другу за границей. Немного истории этой песни расскажет novoetv.kz.

По словам Наталии Инжевской, это стихотворение появилось не сразу.

“У меня, как и всех, наверно, кто пишет, есть такая папочка, в которой очень много листочков. И на каждом из них – то фраза-две, то начало стихотворения, какие-то мысли. И вот к этой папочке временами возвращаешься и просматриваешь: может быть за что-то можно зацепиться, что-то можно дописать. Может быть наоборот, просто выбросить – и такое бывает”, – рассказала она.

К строчкам, из которых потом получилось “Танго Любви”, поэтесса вернулась через три года после их написания. Когда оно было готово, Наталия Инжевская увидела, что стихотворение – мелодичное.

“Обычно бывает, я не знаю, у всех ли это поэтов или нет, когда ты пишешь стихотворение, иногда мелодия какая-то приходит на ум, возникает что-то такое, а иногда – просто стихотворение”, – дополняет автор.

Музыку на стихи написал Олег Клюев. Говоря о работе с этим композитором, поэтесса упомянула о периоде работы, когда нужно было написать музыку для дуэта, исполняемого в КАТМК. Тогда Наталия спросила у Олега – может ли композитор написать музыку на ее стихи. В течение года появились 10 песен, шесть из которых – романсы. Также в это время появились “Танго любви”, “Танго осени” и “Случайный попутчик”. Последнюю песню впервые исполнили в 2016 году на театральном четверге, который проходит в КАТМК.

“С Олегом всегда работалось очень хорошо, потому что он понимает, что я говорю, что я вижу, что я хочу, и он пишет музыку”, – добавляет Наталия.

В начале 2019 года были записаны песни, где вокалистами выступили Надежда Багаева и Анна Строкова. Тогда же и родились названия песен – “Танго осени”, “Танго любви” и “Случайный попутчик”. Наталия Инжевская поделилась, что у нее есть еще творческие планы, которые пришлось изменить из-за пандемии.

Исполняет песню “Танго любви” Надежда Багаева – вокалистка Карагандинского академического театра музыкальной комедии. Как говорит Наталия Инжевская, когда она писала это тогда еще стихотворение, у нее уже было представление о том, какой должен быть голос, чтобы это звучало хорошо.

“Ее голос – очаровательный, приятный. И потом она исполняет необыкновенно. У любого исполнителя все равно, помимо того, что он обладает каким-то голосом, есть еще и те чувства, которые в этом голосе звучат. Вот у Надюши всегда такое счастье, такая теплота, такая отдача, что вот буквально очаровывает”, – говорит автор об исполнительнице.

С сайтом Russian Ottawa (Русская Оттава) Наталия Инжевская начала сотрудничать давно: она впервые вошла от Казахстана в акцию “Бессмертный полк”, которая проходила в Оттаве. Суть сотрудничества – полк прошел с ее военной лирикой. Отзывы от читателей на стихотворения были хорошие. И как отметила поэтесса, любое произведение всегда ждет одобрения, прежде чем его опубликуют. Сейчас на этом сайте у Наталии Инжевской стихотворения не только о войне. Например – “Танго любви”, которое ждало одобрения около двух месяцев.

“По крайней мере Канада слушает. А вот на французский сайт “RUSS in France!”, я отправила буквально дня три-четыре назад и получила одобрение через два дня. Они тоже выставили это “Танго любви” и, конечно же, там стали уже делать пересылки”, – делится автор.

Когда на сайте Русской Оттавы появилось много стихотворений Наталии Инжевской, ей присвоили статус “Восходящая звезда”, которые ставится теперь рядом с ее публикациями. По словам поэтессы, она немножко даже засмеялась, когда об этом узнала.

“Говорю: “Ну вот, в мои годы я еще и восходящая звезда!”- добавила она

То есть сейчас песня карагандинцев “Танго любви” есть на канадском и французском сайте: пользователи делятся со своими друзьями и знакомыми этой композицией, оценивают и ставят лайки. Также на этих сайтах Наталия общается с аудиторией.

“Я безмерно благодарно Олегу Клюеву как композитору. Он – замечательный, очень хороший, талантливый композитор. И Надюше Багаевой – замечательной солистке нашего театра (КАТМК,- прим. ред.) и Ане Строковой, которая исполнила “Случайный попутчик”. Тоже удивительная девочка с замечательным голосом, и вообще талантливая безмерно. Я благодарна всем этим людям, потому что они помогли моим стихам зазвучать по другому, удивительно”, – выразила благодарность Инжевская.

Также она поблагодарила Юрия Кригера, который записывал аудио. Наталия говорит о нем, как о талантливом и хорошем человеке, который – профессионал своего дела.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button