Новости

В Казахстане могут ввести штрафы за выезд на закрытые трассы

В административный кодекс Казахстана могут внести наказание для водителей, которые выезжают на трассы при непогоде и застревают.

«Такой вопрос у нас обсуждается», — сказал в кулуарах Правительства председатель комитета по ЧС министерства внутренних дел Владимир Беккер, отвечая на вопрос, будет ли вносится предложение штрафовать водителей, которые выезжают на закрытые трассы и застревают там.

Он напомнил, что еще бывший министр по ЧС Владимир Божко, а ныне вице-спикер мажилиса парламента на одном из заседания межведомственной комиссии высказывал предложения привлекать таких водителей к ответственности.

«Сейчас этот вопрос тоже обсуждается. Надо внести норму в административный кодекс, которая бы («позволяла наказывать водителей» – Прим. ред.)», — резюмировал Беккер.

Напомним, в связи с неблагоприятными погодными условиями в Казахстане ежедневно закрывают участки республиканских трасс. Несмотря на это, некоторые водители выезжают из городов и попадают в снежные заносы.

22 января 2020 года таксист на Toyota Camry проехал через закрытый блок-пост на трассе Нур-Султан-Караганда и в условиях плохой видимости сбил насмерть 26-летнего карагандинца, вытаскивавшего тросом других автомобилистов.

Движение на автодорогах Казахстана закрывают в связи с неблагоприятными погодными условиями. По всей республике, по данным “КазАвтоЖол”, работает 663 единицы техники. При возникновении нештатной ситуации водителей просят обратиться по номеру телефона 1403.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button