Новости

В 2021 в Карагандинской области появятся около 34 тысяч рабочих мест

В Карагандинской области в 2021 году приоритетными направлениями станут строительство и создание постоянных рабочих мест.

Всего же будет организовано 33 700 новых рабочих мест. Что ждёт сферу социальной защиты, рассказала руководитель Управления координации занятости и социальных программ Асем Джунуспекова.

«На 2021 год в целях обеспечения занятости населения и недопущения повышения уровня безработицы программами «Еңбек» и «ДКЗ» планируется охватить более 35 тысяч человек. 60% из них – постоянные», – рассказала Асем Джунуспекова.

На профессиональное обучение запланировано направить 1 280 человек с гарантированным трудоустройством и обучить основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» – 1 500 на основе программы “Енбек”.

Также жители области будут трудоустраиваться на субсидируемые рабочие места. Так, в этом году запланировано отправить на:

  • социальные рабочие места – 487 человек;
  • молодёжную практику – 872 человека;
  • общественные работы – 4 345 человек.

По Дорожной карте занятости в этом году поддержат предпринимателей, которые занимаются производством отечественных товаров и предоставлением услуг.

«В прошлом году программами по трудоустройству было охвачено более 50 тысяч человек. Создано около 30 тысяч новых рабочих мест, в том числе 19 575 постоянных. В настоящее время ситуация на рынке труда стабильная. В этом году в приоритете строительство и создание постоянных рабочих мест. Также в рамках ДКЗ будут поддержаны субъекты предпринимательства путём выдачи кредитов. Надо сейчас начинать работу», – отметил аким Карагандинской области Женис Касымбек.

Одним из приоритетных вопросов в системе соцзащиты является улучшение качества жизни людей с инвалидностью. В настоящее время в регионе проживает их более 67 тысяч человек. Через портал соцуслуг в 2021 году они будут обеспечиваться 55 видами ТСР и услугами. Люди с инвалидностью теперь смогут самостоятельно выбирать техсредства и реабилитацию, исходя из своих индивидуальных потребностей.

Стоит отметить, что за последние 5 лет финансирование сферы соцзащиты увеличилось в 3,5 раза.

По информации пресс-центра акимата Карагандинской области

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button