Общество

2020: фильмы и сказки о символе нового года (видео)

Редакция “Нового” собрала для вас 10 фильмов и сказок, где один из героев – мышь. Смотрите наш список и добавляйте свои любимые фильмы с символом года.

Кроме всеми известных и любимых приключений про Микки и Минни Маус, Тома и Джерри, Чипа и Дейла, которые спешат на помощь, есть много других, не менее интересных и захватывающих историй об ушастых повелителях 2020 года.

1. Фильм «Мышиная охота»

Братья Ларс и Эрни Шмунц не придают значения наследству – старому полуразрушенному особняку, пока не узнают, что этот дом стоит миллионы. Есть маленькая проблема: чтобы продать дом, братья должны избавиться от упрямого обитателя — мыши. То, что поначалу кажется детской игрой, становится настоящей битвой.

https://www.youtube.com/watch?v=Qq4SZzVY2co

2. Фильм «Стюарт Литтл»

Младший член семьи Литтл мечтает о братике. И в один прекрасный день родители мальчика, Элеонора и Фредерик, решили осуществить его мечту. Они пошли в детский дом, где познакомились с говорящим мышонком Стюартом и приняли решение усыновить не мальчика, а его. В жизни мышонка происходят веселые и даже опасные приключения, которые помогают ему стать героем и осознать любовь родных.

https://www.youtube.com/watch?v=ZlbuDQQGu0k

Картина вышла в 1999 году, но есть также мультсериал 2003 года и триквел фильма «Стюарт Литтл 3: Зов природы», вышедший в 2005 году. Последний — анимационный фильм с элементами 2D и 3D.

3. Фильм «О людях и мышах»

Это не история о реальном противостоянии людей и мышей, а притча по мотивам одноименной повести Дж.Стейнбека. Картина повествует о двух приятелях, которые в годы Великой депрессии бродили по США в поисках работы. Один – неглупый крепкий парень Джордж, второй – слабоумный Ленни. Удача редко улыбалась им, но Джордж не мог бросить Ленни. Все-таки трагический день в жизни обоих наступил. Экранизации были созданы в 1992 и 2014 году.

4. Киновариации «Щелкунчика»

Классическая рождественская история по мотивам сказки Гофмана много раз была воплощена как в театре, так и на экранах. Мультфильм 1973 года из советского прошлого наша редакция любит больше всех.

Из последних фильмов – «Щелкунчик и Крысиный король» 2010 года, снятый А.Кончаловским. Девятилетняя Мэри живет с проказником-братом Максом в прекрасном доме без присмотра родителей. Накануне Рождества любимый дядюшка Альберт дарит ей деревянную куклу — Щелкунчика. Воображение Мэри оживляет куклу, и она попадает в мир детских грез. Полчища крыс во главе с Крысиным Королем захватывают город и порабощают людей. Щелкунчик собирает друзей на битву, но попадает в плен. Победить крысиную армию и освободить Щелкунчика будет непросто: Мэри будут мешать дикие байкеры, крысы-роботы и летучие мыши, экипированные сверхмощным фантастическим оружием…

https://www.youtube.com/watch?v=XeBon8IM4OM

Картина «Щелкунчик и четыре королевства» 2018 года. Получив необычный подарок на Рождество, юная Клара отправляется в захватывающее путешествие по загадочным местам: Стране Снегов, Стране Цветов и Стране Сладостей. Но девушке нужно попасть и в четвертое королевство, где ей придется столкнуться с целой армией мышей во главе с невероятно опасным Мышиным Королем. В этой экранизации Щелкунчик предстает перед зрителями в неклассическом виде.

5. Мультфильм «Груффало»

В сказке рассказывается о приключениях мышонка, который отправился в лес за орехами. По пути ему встречаются хищники, которых он с помощью смекалки отговаривает его есть. В 2002 году была издана аудиокнига «Груффало», озвученная актрисой Имельдой Стонтон, которая удостоилась награды Spoken Book в номинации «лучшая аудиопостановка для детей».

Сюжет «Груффало» основан на книге Джулии Дональдсон. Детская книга получила огромную популярность в Великобритании и была переведена на десятки языков, она – одна из самых продаваемых в истории!

6. Мультфильм «Спасатели»

В сказке студии Уолта Диснея 1977 года команда спасателей из двух храбрых мышей отправляется на поиски пропавшей сироты по имени Пенни. Она была схвачена отвратительной Мадам Медузой. Чтобы выручить девочку, Бернарду и Бианке нужно избежать зубов крокодилов Медузы и проявить массу изобретательности. В странах СНГ сказка поначалу распространялась через пиратские видеокассеты (с 1992 года). В 1983 и в конце 1980-х годов мультфильм перевыпущен. В 1990 году вышло продолжение – «Спасатели в Австралии».

7. Сказка «Американский хвост»

Другие названия: «Дорога в Америку», «Американская история», «Американская сказка» (1986). В центре сюжета – мышонок по имени Фивел. После того как его деревня была разрушена, семья Февила решает покинуть Россию, чтобы отправиться в Америку, где они смогут начать совершенно новую жизнь. Говорили, что там нет кошек, а на улицах кругом лежит сыр. Корабль, на котором семья отправилась в путешествие до Америки, встретил шторм, и Фивел оказался один в открытом море. Волны вынесли его на берег в Нью-Йоркском порту, и Фивел отправился на поиски своей семьи. Есть вторая часть мультфильма о приключениях мышонка на Западе.

8. Мультфильм «Великий мышиный сыщик»

Полнометражный анимационный фильм по мотивам серии повестей детской писательницы Ив Тайтус. Главный герой Бэзил – знаменитый мышиный сыщик, который решает преступления в компании своего друга и летописца доктора Доусона. Мышка по имени Оливия обращается за помощью к Бэзилу и просит найти исчезнувшего отца. Бэзил и доктор Доусон, а также пес Тоби берутся за расследование. Следы ведут к профессору Ратигану, крупному преступнику, которому команде придется противостоять.

9. Компьютерная анимация «Смывайся»

Родди – привилегированная крыса, которая живет жизнью домашнего животного в престижном пентхаусе. Однажды засорившаяся раковина «выплевывает» в ее квартиру канализационную крысу Сида, которому приходятся по душе роскошные апартаменты. Чтобы избавиться от надоедливого гостя, Родди решает смыть его обратно, но в итоге в унитазе оказывается сам Родди. Попав в канализацию, ему предстоит привыкнуть к новой, незнакомой ему жизни, стать героем и найти друзей.

10. Мультфильм «Приключения Десперо»

Семейная анимация снята по одноимённой книге американской писательницы Кейт ДиКамилло. Приключения трех героев-неудачников мыши, которая предпочитает читать книги, несчастной крысе, которая хочет покинуть подземелье, и неумелой служанке с большими ушами. Их пути переплетаются с Принцессой, которую они должны спасти, чтобы грызунов в округе больше не истребляли.

Какой фильм вы бы посоветовали посмотреть, чтобы поймать новогоднее настроение или хорошо провести время на праздничных выходных?

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button