Новости

2018 год объявили годом решения проблем образования в Карагандинской области

В Карагандинской области в 2018 году усиленно возьмутся за решение проблем в сфере образования. Об этом заявил глава региона Ерлан Кошанов на отчётной встрече с населением, передает пресс-служба акима области.

«В образовании решение проблем дефицита мест в детских садах, трёхсменного обучения и аварийных школ остаётся первоочередным. Поэтому 2018 год мы определили годом решения вопросов образования, – сказал Ерлан Кошанов. – Есть заделы. В этом году мы полностью снимем проблему аварийных школ за счёт ввода трёх школ – в Темиртау, Актогайском и Улытауском районах».

В области 72% школьных зданий построены до 1980 года. В 2018 году из бюджета выделено более 5 млрд тенге на ремонт 132 объектов. Кроме того, выделены средства на ремонт и обновление материально-технической базы всех пришкольных интернатов.

«Во время своих рабочих поездок в сельские районы области я посещаю пришкольные интернаты. Скажу честно, там дела не очень. Мы должны сделать для детей комфортную домашнюю атмосферу. Будем решать этот вопрос», – отметил Ерлан Кошанов.

Дошкольное образование области развивается благодаря государственно-частному партнёрству.

«Мы нашли механизмы взаимодействия с частным бизнесом. Один из них – увеличение размера госзаказа, как это было сделано в Караганде. Этот опыт необходимо распространить во всех городах и районах области. С учётом прошлого года, мы создадим в детских садах более 5,5 тысяч новых мест, из них почти 4 тысячи – за счёт привлечения частных инвестиций. В этом году мы ставим задачу на 100% обеспечить местами всех детей от 3 до 6 лет», – рассказал глава региона.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button