Происшествия

В Карагандинской области осудили пытавшихся примкнуть к ИГИЛ (ДАИШ) супругов

Супруги из Карагандинской области осуждены к лишению свободы за незаконное пересечение государственной границы для вступления в Сирии в террористическую организацию ИГИЛ (ДАИШ). Они признаны виновными, передает корреспондент Today.kz со ссылкой на прокурора города Сатпаев Жанкозы Накишева.

В марте 2016 года супруги с новорожденным ребенком незаконно пересекли государственную границу Казахстана.

“Затем они перебрались в Кыргызскую Республику, в Бишкек. И оттуда пытались через Турцию добраться до Сирии, где глава семьи планировал вступить в ряды террористической организации ИГИЛ (ДАИШ) для ведения вооруженного “джихада”, – сообщил прокурор.

По информации надзорного ведомства, приговором Сатпаевского городского суда мужчина приговорен за покушение на участие в деятельности террористической группы и незаконное пресечение государственной границы Казахстана к шести годам лишения свободы.

“Его супруга приговорена к шести месяцев лишения свободы условно”, – сообщил Жанкозы Накишев.

В прокуратуре отметили, что правоохранительными и специальными органами Сатпаева проводится активная работа в сфере противодействия экстремизму. Основные ее задачи и принципы – недопустимость осуществления экстремизма в Казахстане, независимо от форм его выражения, предотвращение создания условий и возможностей для осуществления экстремизма, а также формирование политической и правовой культуры граждан.

“Принятыми мерами за последние 12 месяцев судом Сатпаева четверо лиц привлечены к уголовной ответственности за пропаганду терроризма, незаконное пересечение государственной границы и покушение на участие в деятельности террористической группы”, – уточнили в надзорном ведомстве.

Напомним, в феврале 2016 года двенадцать жителей Актюбинской области поехали воевать в Сирию на стороне террористов. Младшему из участников группы 20 лет, старшему – 57. Они взяли с собой на войну не только жен, но и десятерых малолетних детей. Арендованный ими автобус был задержан сотрудниками ДКНБ.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button