Общество

«Қарағанды құс» выходит на мировой рынок экспорта

Птицефабрика «Қарағанды құс» экспортировала продукции на миллион долларов, передает пресс-служба городского акимата.

Предприятие специализируется на производстве куриных яиц.

Фабрика расположена в Бухар-Жырауском районе Карагандинской области, начала работу летом 2017 года, на сегодняшний день вышла на 70 процентов производственной мощности. В штате 90 сотрудников. В следующем году, когда фабрика начнёт работать на полную мощность, планируется увеличение количества рабочих мест до 140.

На предприятии установлено новейшее немецко-украинское оборудование. Проектная мощность птицефабрики – 150 млн яиц в год. По плану предприятие сможет достичь этого показателя уже в апреле 2018 года. Фабрика уже экспортировала свою продукцию на сумму в 1 млн долларов в Таджикистан, Афганистан и Кыргызстан. В скором времени яйца будут также поставлять в ОАЭ и на внутренний рынок Казахстана.

– Фабрику «Қарағанды құс» выкупил казахстанско-арабский фонд «Al Falah», сделка оценивалась в 10 млн долларов. Кроме того, ещё 5 миллионов долларов будут вложены в производство в виде инвестиций. На сегодня здесь насчитывается 500 тысяч птиц. Яйца поставляются на рынок под брендом «Alsad», при этом 80 % продукции отправляется на экспорт, – рассказал заместитель акима области Алмас Айдаров.

Руководители предприятия подчёркивают, что отличительная особенность яиц «Alsad» – отсутствие ГМО и антибиотиков, поскольку питанию птиц здесь уделяют особое внимание.

– Даже в Европе есть проблемы с качественным яйцом. В Казахстане же очень хорошая кормовая база, поэтому есть возможность давать людям хороший, качественный продукт. Производство и качество яйца в основном зависит от кормления птиц. То есть, если курицу хорошо кормить, давать всё, что требуется организму, то она будет давать качественное яйцо. Поэтому именно для кормления мы начали использовать высококлассную пшеницу. Также в рацион птиц мы добавили кукурузу и сою, чтобы они получали разные виды аминокислот и других полезных веществ, – рассказал директор по производству «Қарағанды құс» Хендрик де Ягер.

По его словам, вакцинация является неотъемлемой частью производства, но на птицефабрике стараются как можно меньше вакцинировать птиц, укрепляя их иммунитет.

В дальнейшем планируется расширение производства: строительство ещё одного птичника и приобретение дополнительного оборудования.

Средняя оптовая цена одного яйца – 21 тенге. 95 % кормовой базы – отечественного производства. Например, фабрика завозит пшеницу из северных регионов страны, кукурузу – из южных, а сою – из Алматинской области.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button