ОбществоСоциальные темы

Сколько получат ветераны ВОВ ко Дню Победы в Казахстане

Приближается один из самых значимых для казахстанцев праздников – День Победы. В министерстве труда и социальной защиты населения рассказали, какие выплаты получат к 9 Мая ветераны Великой Отечественной войны. Наибольшую сумму – 542 тысячи тенге – получат ветераны, проживающие в Восточно-Казахстанской области.

“В республике проживают 1 425 непосредственных инвалидов и участников ВОВ, а также свыше 87 тысяч ветеранов ВОВ, в числе которых жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, супруги умерших инвалидов ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и другие. Акиматы самостоятельно устанавливают размер единовременной денежной выплаты исходя из возможностей своих бюджетов”, – отметили в Министерстве труда и социальной защиты РК.

Наибольшую сумму – 542 тысячи тенге – получат ветераны, проживающие в Восточно-Казахстанской области, 519 тысяч тенге – в Нур-Султане, около 500 тысяч тенге – в Акмолинской и Павлодарской областях.

В Карагандинской, Атырауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях выплата составит 300 тысяч тенге.

Порядка 250 тысяч тенге предусмотрено в Мангистауской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях, а также в Алматы и Шымкенте, 202 тысячи тенге – в Кызылординской области, по 150 тысяч тенге – в Костанайской и Жамбылской областях.

“Министерством труда и социальной защиты населения рекомендовано в 2019 году выплатить не менее 300 тысяч тенге каждому инвалиду и участнику ВОВ. Также различные единовременные выплаты полагаются жителям блокадного Ленинграда (69 человек) на общую сумму 3,4 миллиона тенге, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей (283 человека – 14,5 миллиона тенге), супругам умерших инвалидов ВОВ (4 179 человек – 79,1 миллиона тенге), вдовам погибших во время ВОВ (364 человека – 11,5 миллиона тенге), труженикам тыла (67 479 человек – 1,3 миллиарда тенге) и остальным гражданам, приравненным к участникам и ветеранам ВОВ (15 066 человек – 676 миллионов тенге). Инвалидов ВОВ планируется в первоочередном порядке обеспечить санаторно-курортным лечением, протезно-ортопедическими изделиями, медицинскими услугами по протезированию, сурдосредствами и другими компенсаторными вспомогательными средствами, обязательными гигиеническими средствами, креслами-колясками и лекарственными средствами”, – сообщили в ведомстве.

Всего к 74-й годовщине Победы 88 862 ветеранам ВОВ будет выплачена единовременная материальная помощь на сумму свыше 2,6 миллиарда тенге.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button