Общество

По Караганде пройдут Пушкины

6 июня в некоторых городах нашей страны пройдет флешмоб «220 Пушкиных гуляют по Казахстану». В Караганде двойники великого русского поэта не только пройдутся по центральным местам города, но разыграют значки с изображением поэта.

“Пробный выход” этого флешмоба прошел в Нур-Султане: молодые люди в масках Пушкина вышли на столичный Арбат. Публика с интересом приняла молодежь столицы в образе известного автора. Организаторы – Российский центр науки и культуры в Нур-Султане – делали основной упор на молодежь, чтобы это было интересно и небанально. 

В столице на призыв к участию во флешмобе откликнулись 8 школ и русский драматический театр. Всего в Казахстане 6 июня в 16:00 пройдут 220 Пушкиных – по количеству лет со дня рождения писателя.

Где можно увидеть Пушкина в Карагандинской области?

В Караганде школьники и студенты в образе известного писателя пройдут по проспекту Н. Назарбаева (возле памятника А.С. Пушкину), в Центральном парке культуры и отдыха, по проспекту Бухар Жырау, в торговых центрах Таир и Ситимолл.

В Темиртау флешмоб пройдет по проспекту Мира, а в Сарани – по проспекту Ленина.

У каждого Пушкина будет 5 значков с изображением великого поэта. Получить их можно за правильный ответ на викторину. 

Если вы увидите самого Пушкина в Караганде 6 июня, успейте сделать с ним фото, а затем – выкладывайте в соцсети с хэштегом #pushkin220kz!

Фото с “пробного выхода” предоставила пресс-служба РЦНК в Нур-Султане

Пушкины в Нур-Султане

Немного истории праздника

День русского языка, который отмечается 6 июня, появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации.

6 июня – день рождения Александра Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга. Пушкин считается создателем современного литературного русского языка. В России этот день еще называют Пушкинским.

Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году, согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

В сам праздник в Пушкинских Горах и Михайловском собираются тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении молодых или уже состоявшихся поэтов. Праздник охватывает все города России: там проходят культурные мероприятия.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button