Без рубрики

После аварийной посадки «Фоккера» проверят все самолеты

samoletyi2

В Казахстане начинается тотальная проверка всех самолётов отечественных авиакомпаний. Тщательное обследование будут проводить сотрудники Комитета гражданской авиации. Решение о внеплановом техническом аудите приняли после нашумевшего инцидента в столичном аэропорту. В минувшее воскресенье там совершил аварийную посадку лайнер из Кызылорды – у воздушного судна не сработали передние стойки шасси. На борту в это время находились больше ста двадцати человек. Трагедии удалось избежать лишь благодаря умелым действиям экипажа и наземных служб. Транспортная прокуратура уже возбудила уголовное дело, которое сейчас расследуют лучшие специалисты ведомства.

Вскоре стали известны и подробности инцидента. После того как пилоты поняли, что передние стойки шасси неисправны, самолет почти час кружил над аэропортом. Пилот сжигал горючее, которого в баках оставалось немало, а наземные службы уже готовили полосу для посадки. Командир воздущного судна Дмитрий Родин, которого теперь называют героем, не колебался ни секунды – да и выбора не оставалось, лайнер надо было сажать в любом случае.

Во время аварийной посадки самолёт мог в любой момент загореться. Поэтому наземные службы столичного аэропорта предусмотрительно залили противопожарной пеной территорию общей площадью в пять тысяч квадратных метров. В спецоперации задействовали более ста человек и тридцать единиц спецтехники.

За последние годы это уже пятый инцидент с участием самолёта марки «Фоккер-100». Аварийные посадки происходили в Мьянме, Бразилии, Иране и Нигере. Лайнер, который едва не разбился в аэропорту Астаны, приобрели в Южной Америке. В руководстве компании-перевозчика уверяют, что судно было абсолютно исправно – его несколько раз тщательно проверяли и никаких технических неполадок не обнаружили.

Профессионализм экипажа уже высоко оценили в правительстве. Пилотов лайнера в ближайшее время могут представить к государственным наградам. А пока лётчики пишут объяснительные и отвечают на вопросы прокуроров. Сотрудники надзорного органа начали досудебное расследование по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

После чрезвычайного происшествия сотрудники Комитета гражданской авиации в срочном порядке проверили все воздушные суда авиакомпании «Bek Air». Лишь после визита компетентных органов самолеты снова возобновили регулярные рейсы. Ранее, напомню, представители перевозчика категорически отказались проходить международную сертификацию. И вот теперь масштабная ревизия ждёт все отечественные авиакомпании. Специалисты проверят техническое состояние более трёхсот лайнеров.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button