КультураОбществоСоциальные темы

Первый TEDx в Караганде: что нужно знать о конференции

2 июня 2019 года в Караганде пройдет первая конференция TEDx. Уже сформирован список спикеров и программа мероприятия, подробнее о которых вам расскажет novoetv.kz.

Что такое TEDx и почему это важно?

TED (technology, entertainment, design) — это американский частный некоммерческий фонд, известный ежегодными мероприятиями, которые объединяет ведущих мыслителей и деятелей мира для обмена идеями, имеющими значение в любой дисциплине: технологии, развлечениях, дизайне, гуманитарных и технических отраслей, бизнесе, коммуникации и других.

В разное время спикерами конференций были Стив Джобс, Стивен Хокинг, Билл Клинтон, Саймон Синэк, Кен Роббинсон. Миллионы людей смотрят выступления TED, потому что они мотивируют, вдохновляют и помогают понять важные проблемы, касающиеся каждого из нас. «TED talk» доступны бесплатно на сайте TED.com и на YouTube.

TED создал TEDx — программу местных, самоорганизованных мероприятий в различных странах, которые объединяют людей для обмена опытом, подобном TED. За два года работы программы было зарегистрировано более 2000 событий TEDx по всему миру. Карагандинская TEDxShahterovAve станет одной их них. Это будет первая TEDx конференция в шахтерской столице, получившая лицензию TED.​

О чем будет конференция в Караганде?

Тема карагандинской конференции TEDx – «CHANGE», то есть «МЕНЯЙ». Караганда – город с огромным потенциалом, давно готовый к значительным изменениям. TEDxShahterovAve – удобная площадка для обозначения направления изменений, ведь важно найти единомышленников, готовых объединиться для общего дела. Организаторы хотят показать, что Караганда – не только крупный индустриально-промышленный и научно-культурный областной центр, но и дом талантливых, творческих и креативных людей.

На конференции выступят спикеры как с идеями, так и с действующими проектами по изменению Караганды и жизни его жителей. Цель организаторов – создать мероприятие, на котором участникам, докладчикам и посетителям предлагается рассказать о своих пристрастиях, деле, увлечениях, идеях в нескучном диалоге и создать площадку для нетворкинга.

Как стать участником TEDxShahterovAve?

Конференция состоится 2 июня 2019 года в актовом зале Академии МВД (ул. Ермекова, 124), регистрация участников – с 10.00 до 11.00.

TEDxShahterovAve – это некоммерческий проект, все полученные деньги идут на организационные расходы. Стоимость участия в конференции – 2000 тенге. Количество мест ограничено (всего участников, организаторов и спикеров на первой конференции должно быть не более 100 человек), рекомендуем Вам заранее зарегистрироваться на официальном сайте.

Как будет проходить конференция?

Конференция будет проходить с 10.00 до 16.00, с двумя перерывами: в 12.00 – 15-минутный, в 13.10 – 50 минут, ланч для всех присутствующих (зрители, партнеры, спикеры, организаторы), предусмотрен фуршет. Также будет два коротких перерыва между выступлениями, для того чтобы зрители могли немного отдохнуть и пообщаться.

Спикеры 

Рафаэль Фатхельянов – артист цирка Дю солей. 23 года, мастер спорта международного класса по прыжкам на батуте. В свободное время снимает влоги, где рассказывает о своей повседневной жизни и о тех местах, где бывает. 10 недель – 10 городов.

Камила Роллан – основатель первого в стране центра инклюзивного образования “Education For All”. Здесь вместе обучаются дети и подростки с особыми потребностями. Попала в список Forbes “30 до 30” как социальный деятель и предприниматель. Национальный консультант ЮНИСЕФ.

Максат Жабагин – изучает вопросы генофонда народонаселения Казахстана, занимается разработкой биобанка и популяризацией генетики как науки среди молодежи.

Дамель Мектепбаева – первая выпускница Университета Сингулярити при НАСА родом из Казахстана. Дамель работает в сфере инноваций в Назарбаев Университете, а свободное время уделяет на образовательные проекты и популяризацию науки.

Гаухар Абушахмановна Бекбалакова – бывший директор Областной юношеской библиотеки им. Ж.Бектурова, обладатель почетного знака «Қазақстан Республикасының Мадениет кайраткері». Отстаивает интересы библиотечного права.

Айгерим Акенова – дизайнер и основатель бренда AIKEN, основатель консалтингового агенства Texspire, автор и дизайнер Национального Павильона на EXPO 2017.

Димаш Ниязов – полицейский и боксер. В 2017 году получил звание “полицейский Нью-Йорка 2017 года”. Тема его выступления – «Повышение имиджа полиции и качества связи с общественностью».

Гульшат Нурпеисоваобщественный деятель, активист группы “Требуем реформу МВД”.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button