ОбществоСпорт

Пенчак-силат: новый вид боевого искусства в Караганде

Сегодня, 22 мая, во Дворце спорта им. Н.Абдирова прошла пресс-конференция, на которой гостей познакомили с новым видом единоборства – пенчак-силат. Чемпион РК по ушу саньда и чемпион Азии по рукопашному бою Мадехиянов Жандос и чемпион мира по ММА, победитель профессионального боя NFC-2018 в г. Актау Адилов Санжар помогали сделать знакомство с пенчак-силат интересным. Разберемся вместе с novoetv.kz.

За последние годы в Казахстане появилось много новых видов спорта, пенчак-силат – один из них. Ассоциация «Пенчак-силат» РК образована в январе 2019 года и стремительно набирает обороты.

Пенчак-силат — боевое искусство индонезийских племён, название которого можно перевести как «искусные изменения положения тела для самозащиты». Этот вид спорта уделяет особое внимание самообороне. Удары можно наносить руками и ногами и бросать соперника, но категорически запрещается бить в голову.

Омаров Темиржан, президент Федерации ушу и кунг-фу Карагандинской области, отметил, что на сегодняшний день уже собралась команда единомышленников – тренеров, судей, спортсменов, которые заинтересованы в развитии этого вида единоборства.

Для проведения первых соревнований почти всё готово: есть тренеры, обучающие спортсменов, судьи и спортсмены, которые настроены завоевывать медали в этом виде спорта.

Через пару лет наши  спортсмены отправятся на Азиатские игры, в программу которых входит пенчак-силат.

«Азиатские игры являются вторым по величине турниром в мире, поэтому если наши ребята будут занимать на них призовые места, это будет большим плюсом для нашей страны», – сказал главный тренер национальной сборной Казахстана по пенчак-силат Ибрагимов Максат.

Благодаря Международной Федерации «Пенчак- силат» этот вид спорта динамично развивается во всем мире. Их главной задачей является сделать этот вид единоборства настолько популярным, чтобы его включили в программу Олимпийских игр. В ближайшее время планируется провести соревнования, чтобы сформировать сборную Казахстана по пенчак-силат для участия в Чемпионате Азии, который пройдет в Китае и во Всемирных играх в Корее. Также есть возможность принять участие во Всемирных соревнованиях в Саудовской Аравии в декабре этого года. Сами соревнования по формированию сборной пройдут в Караганде.

Нурмадиев Адлет – главный тренер по ушу саньда и пенчак-силат Карагандинской области – отметил, что пенчак-силат и ушу саньда – родственные виды спорта. Главное отличие первого от второго в том, что спортсменам нельзя бить друг друга по голове, что очень привлекает родителей, отдающих своих детей в спорт.

Статью подготовила студентка КарГУ 2-го курса Яна Алексеева

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button