Без рубрики

Н. Назарбаев объявил мораторий на ряд норм Земельного кодекса до конца 2016 г.

Хан Нуреке

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на ряд норм Земельного кодекса, вызвавших большой общественный резонанс. Мораторий будет действовать до конца этого года. О своём решении Глава Государства сообщил в ходе расширенного заседания правительства. Ранее, предполагалось, что поправки, одна из которых предусматривает аренду сельскохозяйственных земель иностранными гражданами сроком до 25-ти лет, вступят в силу с первого июля 2016-го.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Если вы, прежде всего, объясните народу, решите с Парламентом, придете к решению, тогда снимем мораторий, если нет, то не снимем. Надо было донести до населения, не понимающего, что никакой продажи земли нашей, сельскохозяйственной тем более, речи не идет. Поэтому здесь была спекуляция полная. То есть, до соответствующих адресных групп мы не довели эту суть. Однако механизмы и нормы принятого закона не были должным образом широко обсуждены с вовлечением общественности. Тревоги и заботы людей во многом оправданы. Если наши люди, казахстанцы, не понимают, не доверяют принятым решениям, значит, это не правильно. Мы же для людей делаем это все. То есть, в обществе появились сомнения по ряду законодательных норм по этому вопросу.

Теперь разъяснением земельной реформы займётся специально созданная комиссия, которую, по поручению Елбасы, возглавил первый вице-премьер – Бакытжан Сагинтаев. Совместно с партией «Нұр Отан» она будет работать с государственными и общественными органами, обсуждать поправки в Земельный кодекс, разъяснять его спорные вопросы и вносить предложения в Парламент.

Напомню, поправки в Земельный кодекс были приняты в конце прошлого года. Они предусматривают продажу казахстанцам сельскохозяйственных земель в частную собственность. Через аукционы либо по льготным правилам. Что касается иностранцев и оралманов, то для них предусматривалась аренда сроком до 25-ти лет. Теперь над разъяснением этих норм будет работать комиссия по земельной реформе.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button