Общество

На экс-акима Карагандинской области Абдишева подан иск в суд

Экс-аким

С заявлением в суд на бывшего акима области обратилось управление парками культуры, отдыха и скверами.

На бывшего акима Карагандинской области Бауржана Абдишева подало иск в суд управление парками культуры, отдыха и скверами. Кроме экс-акима области, также ответчиками значатся двое бывших высокопоставленных чиновников – экс-заместитель акима Караганды Мухтар Адамбеков и экс-начальник отдела ЖКХ Айдос Жакенов.

С троих ответчиков управление парками требует выплату материального ущерба в размере трех миллионов 366 тысяч тенге.

Из иска следует, что управление парками заключило договор о закупе тротуарных плиток с отделом ЖКХ города, которое, в свою очередь, заключило договор с заводом “Евростандарт-Караганда”. Следователи антикоррупционной службы ранее установили, что фактически завод принадлежит действовавшему на тот момент акиму области Бауржану Абдишеву. Именно за включенный “зеленый светофор” своему заводу экс-аким области Абдишев и был осужден на три года лишения свободы. Ему вменили незаконное участие в предпринимательской деятельности по статье 310 УК, воспрепятствование предпринимательской деятельности других лиц по статье 310-1, и злоупотребление полномочиями по статье 307 УК. Но сам Абдишев отрицает “родство” с этим заводом, утверждая, что прямых доказательств следствие не добыло.

В соответствии с вышеуказанным договором, завод обязался поставить плитку “Серый квадрат” в объеме 1 400 квадратных метров – по 1 600 тенге на общую сумму два миллиона 240 тысяч тенге. “Коричневый квадрат” закупался по 1 750 тенге в объеме 1233 квадратных метров на общую сумму два миллиона 157 тысяч тенге. “Серая прямоугольная плитка” общей площадью 1 400 квадратных метров – по 1 600 тенге на общую сумму два миллиона 240 тысяч тенге. А “коричневая прямоугольная плитка” была закуплена за 1 750 тенге в объеме 487 квадратных метров на общую сумму 852 250 тенге. Товароведческая экспертиза показала, что тротуарная плитка продавалась по завышенной цене. Разница между каждым материалом составила 300 тенге за один квадратный метр.

Но адвокат Абдишева назвал иск “неграмотным” и “с арифметическими искажениями”.

“Вы говорите, что разница в сторону завышения цены составила 300 тенге за каждый квадратный метр. Но если арифметически прибавить все объемы поставленной плитки, то получается всего лишь один миллион 356 тысяч тенге, но никак не та сумма ущерба в три миллиона 366 тысяч тенге, предъявленная вами. Кто составлял иск? Налицо – элементарные ошибки в расчетах”, – заявил адвокат Нурлан Бекбергенов.

Раскритиковали адвокаты и выводы товароведческой экспертизы, на которой “держится” иск.

“Даже спецсуд по уголовным делам, оглашая 11 декабря прошлого года приговор акиму Абдишеву, вынес частное постановление о том, что экспертиза проведена некачественно и небрежно. Фактически судья назвал эти результаты неправомерными”, – заявил адвокат Мейрам Шаймерденов, защищающий экс-начальника отдела ЖКХ Айдоса Жакенова.

“Как вообще управление парками может заявлять иск, если приговором суда оно исключено из числа потерпевших! Его самого нужно судить, ведь оно нарушило закон, закупая брусчатку без соблюдения норм закона “О госзакупках” и закона “О защите конкуренции”. Прошу оставить иск без рассмотрения”, – сказал адвокат Мейрам Шаймерденов.

Судья районного Казыбекбийского суда № 2 Арай Алшынбеков объявил перерыв, после чего выслушает мнения сторон и решит судьбу иска.

Напомним, бывший аким Карагандинской области Бауржан Абдишев подал в суд прошение об условно-досрочном освобождении. По нормам Уголовно-процессуального кодекса, Абдишев может рассчитывать на УДО, поскольку его поведение соответствует всем критериям. Однако представители прокуратуры не успели подготовить обоснованное заключение по заявлению экс-акима Карагандинской области об условно-досрочном освобождении до судебного процесса. В результате судья Жумагул Шуженов принял решение остановить судебный процесс.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button