ОбществоСпорт

Международный Олимпийский день: победители из Караганды

23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день, в память о возрождении этого движения в его современном виде.

Международный Олимпийский день официально появился в 1948 году, а выбрали эту дату потому, что 23 июня 1894 года барон Пьер де Кубертен представил свой доклад о возрождении олимпийского движения. Игры I Олимпиады современности прошли в 1896 году в Греции, где среди 241 атлета из 14 стран были разыграны медали в 9 видах спорта. Для сравнения, в Олимпийских играх 2004 года в Греции приняли участие около 11 тысяч спортсменов из 202 стран мира. Медали разыгрывались уже в 28 видах спорта.

Все спортсмены стремятся попасть на Олимпийские игры, а победители — гордость каждой страны. В Карагандинской области развивается 95 видов спорта, 41 из них – олимпийские. За годы независимости спортсмены нашей области завоевали 7 олимпийских медалей: 2 золота, 2 серебра и 3 бронзы.

Карагандинцы, победившие в Олимпийских играх

Виктор Абоимов – заслуженный мастер спорта СССР по плаванию.

Виктор Андреевич родился 14 сентября 1949 года, пришел в плавание в 14 лет. Участник нескольких международных турниров. На мюнхенской Олимпиаде-1972 участвовал в 3 эстафетах: на дистанции 4х100 завоевал «серебро», на дистанции 4х200 — «бронзу», а в смешанной эстафете — стал четвёртыми. В индивидуальным зачете завершил выступления в полуфинале.Виктор Абоимов – неоднократный чемпион и призёр Всемирных Универсиад, СССР и Казахской ССР, победитель Спартакиады народов СССР. Неоднократный рекордсмен Европы, Советского Союза и Казахской ССР.

Юрий Зайцев – заслуженный мастер спорта СССР по тяжелой атлетике.

Юрий Зайцев родился 17 января 1951 года. Занматься тяжелой атлетикой стал в одном из сел Осакаровского района Карагандинской области. В 1971 году, во время службы в армии, которую он проходил в спортроте, Зайцев выполнил норматив мастера спорта. Зайцев стал серебряным призером спартакиады народов СССР, а в 1976 году впервые завоевал титул чемпиона СССР. Это дало ему право представлять нашу страну на Олимпийских играх в Монреале. Там Юрий выступал в первом тяжелом весе, набрал в сумме двоеборья 385 килограммов и вернулся домой с серебряной медалью. Спустя две недели после его возвращения пришла телеграмма, в которой говорилось, что в допинг-пробе олимпийского чемпиона, выступавшего в той же весовой категории, что и Юрий, нашли следы запрещенных препаратов, поэтому он был дисквалифицирован, а золотую медаль вручили Юрию Зайцеву.

Владимир Муравьев – заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике.

Владимир Павлович родился 30 сентября 1959 года. Он – двукратный олимпийский чемпион в эстафетном беге 4х100 м:
Москва (1980) — 38,26 с;
Сеул (1988) — 38,19 с.
В 1989 году Владимир Муравьев выдвигался в депутаты ВС СССР. В 1992 году он в ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта защитил диссертацию «Техническая подготовка в беге на короткие дистанции с учетом особенностей формирования двигательных программ» на соискание учёной степени кандидат педагогических наук.

Виктор Мазин – заслуженный мастер спорта СССР по тяжелой атлетике.

Виктор Иванович родился 18 июня 1954 года. Дебют Виктора Мазина на международных соревнованиях состоялся сразу на Олимпийских играх. Звание олимпийского чемпиона в 1980 году и золотую медаль завоевал Мазин, установив новый олимпийский рекорд для штангистов полулегкого веса — 290 кг.

Татьяна Меньшова – заслуженный мастер спорта РК по волейболу.

Татьяна Геннадьевна родилась 27 января 1970 года, начала заниматься волейболом в ДЮСШ города Темиртау Казахской ССР. Первый тренер — Елисеев. Татьяна Меньшова – серебряный призер Олимпийских игр 1992 года.

Василий Жиров – заслуженный мастер спорта РК по боксу.

Василий Валерьевич родился 4 апреля 1974 года. Начал заниматься боксом в 1986 году когда ему было 12 лет, в секции при ГПТУ города Балхаш. Первый тренер — Александр Иванович Апачинский. В 1996 году Василий Жиров выиграл главный турнир в своей любительской карьере — Олимпийские игры, проходившие в Атланте (США).

Геннадий Головкин – заслуженный мастер спорта РК по боксу.

Геннадий Геннадьевич родился 8 апреля 1982 года. Он известен как мощный и техничный панчер, выигравший большинство своих поединков досрочно: одержал 23 победы нокаутом подряд в течение 9 лет с 22 ноября 2008 по 18 марта 2017 года. На Олимпийских играх 2004 года занял второе место в весовой категории до 75 кг.

Серик Елеуов – заслуженный мастер спорта РК по боксу.


Серик Саматович родился 15 декабря 1980 года. Начал заниматься боксом в 1989 году у Владимира Маслина, в дальнейшем тренировался под руководством Каната Галимтаева. На Олимпийский играх 2004 года победил соперников из Доминиканской республики и Италии, но в полуфинале уступил известному британскому боксёру Амиру Хану и завоевал бронзовую медаль.

Дмитрий Карпов – заслуженный мастер спорта РК по легкой атлетике.

Дмитрий Васильевич родился 23 июля 1981 года, занимается легкой атлетикой с 15 лет. На афинской Олимпиаде — 2004 в соревнованиях по десятиборью набрал 8725 очков, установил новый рекорд Казахстан и Азии и завоевал бронзовую медаль. Сейчас Дмитрий Васильевич – руководитель УФКиС Карагандинской области.

Серик Сапиев – заслуженный мастер спорта РК по боксу.

Серик Жумангалиевич родился 16 ноября 1983 года, начал заниматься боксом, когда ему было 11 лет. Через несколько лет поступил в колледж спорта имени Алии Молдагуловой. На Летних олимпийских играх 2012 года в Лондоне победил японца Ясухиро Судзуки (25-11), венесуэльца Габриэля Маэстре Переса (20-9), россиянина Андрея Замкового (18-12), в финале убедительно победил хозяина соревнований — британца Фрэдди Эванса и стал олимпийским чемпионом в категории до 69 кг. В июне 2019 года Серик Сапиев избран председателем Совета по физической культуре и спорту государств – участников СНГ.

Эльмира Сыздыкова – заслуженный мастер спорта РК по женской борьбе.

Эльмира Ануарбековна родилась 5 февраля 1992 года. Она – борец вольного стиля, неоднократный призёр чемпионатов Азии и множеств международных турниров. На сегодняшний день в мировом рейтинге занимает четвёртое место.Завоевала бронзовую медаль на Олимпийских играх в 2016 году в весе до 69 кг.

Статья собрана по информации УФКиС Карагандинской области

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button