Общество

Мамочкино кладбище: последний приют детей узниц КарЛага (фото)

Многие, кто приезжает в Музей памяти жертв политических репрессий поселка Долинка, после экскурсии едут на Мамочкино кладбище – место, где хоронили детей узниц КарЛага. Редакция novoetv не только посетила место, но и собрала о нем информацию.

Кладбище, которое позже начали называть “Мамочкиным”, находилось на территории структурного подразделения Карлага – в Центральном полеводческом отделении. Недалеко от него был расположен роддом. Есть сведения о том, что на этом кладбище хоронили и женщин, которые умирали во время родов. Беременных женщин освобождали от работы за две недели до предполагаемого срока рождения ребенка. Если новорожденный выживал, узниц приводили к ним в “мамкины дома” (их еще называли “деткомбинатами”, которые ничем не отличались от обычных зон) два-три раза в день на кормление. У изнеможённых работой матерей зачастую не было грудного молока. В таких “домах” детская смертность была очень высокая: в 1941-1944 годах погибло 924 ребенка, а в 1950-1952 – 113 детей.

В мае 1939 года санитарный отдел ГУЛАГа НКВД провел обследование мест содержания детей КарЛага и постановил – дети находятся в совершено недопустимых условиях. Здания “детучереждений” были недостаточно утеплены, детгородок не имел отдельной молочной кухни, прачечная – “примитивна и мала”, а в питании детей не хватало витаминосодержащих продуктов. Жизнь их матерей в бараках также оценивалась очень низко. Проверка отметила низкую дисциплину среди младшего обслуживающего персонала яслей и среди самих матерей.

Некоторых детей отправляли в близлежащие детские дома. В архивных книгах детдомов не всегда указывались сведения о родителях и откуда поступил ребенок. Писать, что ребенок родился в КарЛаге, запрещалось. Дети, родившиеся в КарЛаге у матерей, заключенных по статьям 58 УК РСФСР и 54 УССР, по Законам о реабилитации жертв массовых политических репрессий имели право на признание их пострадавшими. Однако, в архивах на постоянном хранении остались личные дела лишь умерших от болезней или в результате исполнения нового приговора. Остальные дела по истечению срока должны были уничтожаться. При ликвидации КарЛага ОГПУ-НКВД-МВД из-за недостатка архивохранилищ уничтожили большую часть даже тех дел, которые должны были по инструкции храниться постоянно, без ограничения срока. Списки родившихся, рожениц и иных документов из санитарной службы КарЛага в архив не сдавались.

В 1938 году среди 2103 женщин, имеющих статус “жен изменников родины” (ЧСИР) было 655 беременных и кормящих. На 1 января 1940 года в КарЛаге находилось 19 детей до 16 лет и 132 ребенка до 18 лет, в 1942 году эти цифры выросли – 36 и 178 соответственно. 108 беременных женщин прибыло в Степлаг в 1941 году, рожали они все там же.

Елена Фогельман – узница КарЛага – в 1989 году дала интервью карагандинской газете. Пенсионерка, а в прошлом – инженер-электрик, отбывала срок как член семьи изменника Родины (ЧСИР). Там, по ее словам, судьба столкнула ее “со многими юными существами”:

“… их (детей врагов народа – прим. ред.) брали со школьной скамьи и никому не приходило в голову считать их не право ответсвенными за мнимые “преступления отцов”. Они отвечали за свое происхождение, получали полный, определенный для них срок и полностью его отбывали. Больше всего бросалась в глаза трогательная любовь этих ребят к своим опозоренным отцам. Они часами рассказывали друг другу о своих родителях”.

Официально Мамочкино кладбище закрыли в начале 1960-х годов. После этого за захоронениями младенцев никто не следил, и только в 2003 году ему присвоили статус мемориального комплекса.

“В середине 70-х в совхозе решили окопать плотину. Бульдозер снял полметра земли и остановился. Земля была белая от костей. Большая часть черепов были детскими. Чтобы не поднимать шума, все срочно закопали обратно. Здесь долгое время сваливали мусор местные жители, неподалеку пасли скот, бродячие собаки разрывали могилы и растаскивали детские кости. Слушая рассказы местных жителей, мне становилось страшно и больно. Больно..”, – поделилась воспоминаниями жительница села Жартас Анастасия Клименко.

Размеры этого кладбища на самом деле больше той территории, что сейчас огорожена забором, где еще сохранились небольшие кресты детей и установлены памятники конфессиями.

На территории Мамочкиного кладбища  установлен памятник католическому священнику Алексию Зарицкому, который был сослан в Карлаг. Священнослужитель скончался в Долинке в 1959 году от болезни и истощения. В начале 2000-х годов он был беатифицирован – причислен к лику блаженных.

На этом кладбище в глаза бросается выкрашенная в голубой цвет оградка без надгробия и надписи. По словам местных жителей, её восстановили люди, которые отыскали захоронение своего ребёнка. Большую часть крестов вандалы разворовали на черный металл, а часть кладбища была размыта, когда река меняла свое русло, немало захоронений утоптано и разрушено при строительстве домов. В трудное время на металл растащили и забор, но позже поставили новый.

Всего в нескольких километрах от «Мамочкиного кладбища» находится «Долина смерти», где в 1940-х годах зимой в лютый мороз погиб этап заключенных вместе с конвоем.

Статья составлена из различных интернет-источников и книг академии Болашак – “Мамочкино кладбище” и “КарЛаг”

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button