Без рубрики

Мажилисмены просят Сагадиева прекратить эксперименты с “Историей Казахстана”

Сагадиев

Депутаты опасаются, что в казахстанских вузах могут сократить количество часов на изучение дисциплины.

Депутаты Мажилиса Парламента РК призвали министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева не исключать дисциплину “История Казахстана” как самостоятельный предмет из программы обучения в вузах. Текст запроса в ходе пленарного заседания зачитал депутат от партии “Ак жол” Берик Дюсембинов.

Депутат сообщил, что о проблеме ему и коллегам по партии стало известно от сотрудников Института истории и этнографии имени Шокана Уалиханова. По их данным, “Историю Казахстана” в образовательной программе МОН планируется заменить “Историей независимого Казахстана”. Причем эксперимент, по словам Дюсембинова, уже ведется в трех вузах страны.

“Количество часов на аудиторию сократилось с трех до двух часов, государственные экзамены исключены. Все специальности, кроме историков, планируется перевести на данную программу”, – сообщил депутат.

Дюсембинов заявил, что ни у кого нет сомнений в том, что период независимости очень важен для отечественной истории. Вместе с тем сегодняшние достижения являются естественным продолжением труда и побед старших поколений. Депутат признает, что программа вузовского образования не должна дублировать школьные материалы, но нельзя не учитывать и важную роль отечественной истории в воспитании молодого поколения, формировании у них государственного патриотизма, отметил мажилисмен.

“Если вы помните, мы часто слышим из уст глав соседних стран, что у Казахстана ранее не было государственности. Если мы не будем знать свою историю, как другие государства будут признавать и уважать ее?” – риторически вопросил Берик Дюсембинов.

Обращаясь к министру Сагадиеву, депутат заявил, что объем часов “Истории Казахстана” ни в коем случае нельзя сокращать.

“Поэтому, уважаемый Ерлан Кенжегалиевич, надеемся, что данный эксперимент будет завершен и со стороны МОН будет принято разумное решение”, – резюмировал Дюсембинов.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button