Без рубрики

Лжепредприниматели пытались обналичить более 400 млн. тенге в Караганде

naruchnikii

Карагандинских лжепредпринимателей задержали прямо при обналичивании денежных средств со счета одного из ТОО. Об этом сообщил заместитель руководителя управления профилактической работы и контроля Комитета государственных доходов Минфина Казахстана Абзал Байманов.

«К примеру, в Карагандинской области расследуется уголовное дело по факту занятия лжепредпринимательством в группе лиц по предварительному сговору под руководством гражданина Д. при обналичивании со счета одного из ТОО денежных средств  – 423 миллионов тенге. Уголовное дело в настоящее время расследуется», – уточнил А.Байманов в ходе брифинге в Астане.

По его данным, за 12 месяцев 2015 года службой экономических расследований были начаты досудебные расследования в отношении почти 3 тысяч лжепредприятий в целом по стране.

В ходе расследования снято с учета более 2 тысяч лжепредприятий, признана недействительной регистрация 503 юридических лиц.

«По оперативной информации, сотрудниками Комитета государственных доходов проведено более 59 задержаний преступников при обналичивании выписок фиктивных счет-фактур на сумму более 9 миллиардов тенге. Работа в данном направлении продолжается, проводится мониторинг уголовных дел с выявлением новых схем ухода от уплаты налогов», – подытожил А.Байманов.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button