КультураОбщество

“Колыбель тюркского мира”: праздник в краеведческом музее Караганды (фото и видео)

“Колыбель тюркского мира” прошла в преддверии Международного дня музеев и Международного дня тюркской письменности. Карагандинской областной историко-краеведческий музей провел празднования сразу на нескольких площадках.

На яркий праздник пришло много людей, среди которых были ученые, студенты, сотрудники других музеев и молодежные организации.

Началом общего праздника стало награждение победителей областного конкурса «Шежіре Life II»«история моей семьи». Проект пользуется большой популярностью среди школьников – в этом году в музей прислали много работ. В 2018 году было более 100 работ и несколько победителей на каждое призовое место.

В этом году не обошлось без курьезных моментов на конкурсе. Даурен Жусупов – исполняющий обязанности заместителя директора историко-краеведческого музея по науке – рассказал, как в сочинении о бабушке школьник почему-то называл её “дедушкой”.

Представители Общественного Объединения Союза Ветеранов войны в Афганистане «Ардагер» Караганды отдали в дар музею более 150 экспонатов. Краеведческий музей, в свою очередь, подготовил к этому дню выставку «Огненное пламя Афгана», где гости праздника могли увидеть фотоматериалы, личные документы, ордена и медали ветеранов-участников, парадно-военные кители танкиста и десантника, макеты гранат, противопехотной, парашют и многие другие экспонаты, которые были переданы безвозмездно на хранение в фонды областного историко-краеведческого музея.

Здесь же был показан авторский проект-фотовыставка «Красный след», посвященный подвигам воинов-интернационалистов в Афганистане. Создатель этого проекта – Даулет Абрахманов – постоянный участник акций «Дар любимому городу».

https://novoetv.kz/2019/02/v-karagande-otkryli-fotovystavki-krasnyj-sled-i-obratnaya-storona-medali/

Праздник продолжился и на площади перед музеем: здесь территория была разделена на несколько частей. На площадке «Семь граней Великой степи» продемонстрировали всадническую культуру – «Конная цивилизация евразийских номадов». Создали эту переносную экспозицию воспитанники конезавода «Карат», возле музея были две лошади и жокеи. Зрителям показали, как правильно запрягать коня и рассказали много интересных фактов об этих животных. После демонстрации были практически моменты: ответы на вопросы викторины и выполнение заданий от жокеев.

Даир Қыдырғали ұлы – специалист Международного Общественного фонда «Наследие Кочевой Цивилизации» – провел мастер-класс по «Тюркской письменности». Например, студенты и школьники узнали, как написать свое имя на тюркском или короткое пожелание.

Как отметили сотрудники краеведческого музея, особый интерес у посетителй в этот день вызвал мастер-класс с современным названием – “Кымыз-пати”, где можно было не только узнать как хранить и изготавливать этот напиток, но и самому попробовать взбить его в деревянном сосуде.

Для тех, кто любит народные игры, музей организовал состязания по перетягиванию каната и гиревому спорту.

Проверить знание истории Казахстана и экспозиции музея можно было, приняв участие в квест-игре «Семь граней великой степи». В музее проходила краеведческая квест-викторина «Караганда- город город солнечного камня» и интеллектуальная игра «Историческое лото». Победителей интеллектуальных игр и квестов наградили призами, медальонами с изображениями животных. Как сказал Даурен, это отсылка к популярному сериалу “Игра Престолов”.

Международный день не остался без музыкальных и танцевальных номеров: на музыкальном танцполе выступили творческие коллективы Караганды, в их числе, «ALTYN TOI» и ХАЙДАКЪ.

Как отметили сотрудники краеведческого музея, это мероприятие проведено с целью демонстрации ресурсов, возможностей и потенциала современных музеев, выявления новых, креативных подходов в презентации музейной деятельности, привлечения в музей большего числа посетителей для проведения культурно – интеллектуального досуга.

По информации Карагандинского историко-краеведческого музея

Фото Карагандинского историко-краеведческого музея

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button