Общество

Коллекторы угрожают казахстанцам-должникам физической расправой

коллекторы

Казахстанцы могут не опасаться давления со стороны коллекторов – депутаты намерены резко ограничить полномочия тех, кто профессионально занимается возвращением долгов. Специализированные агентства лишат возможности угрожать гражданам и оказывать на них психологическое давление. В Астане мажилисмены обвинили отечественных банкиров в настоящем издевательстве над населением – процентные ставки просто грабительские: такие кредиты провоцируют людей на самоубийства и преступления. Однако в Национальном банке республики считают, что ограничение прав финансистов и коллекторов приведёт к тому, что казахстанцы вообще перестанут платить по счетам. Уже сейчас от своих кредиторов скрываются сотни тысяч граждан страны.

Для коллекторов самое главное – вернуть долги в досудебном порядке. Такую же цель ставят перед собой и банки, ведь взыскать деньги заемщиков с помощью Фемиды сложнее, да и дороже. Чтобы не доводить дело до суда, многочисленные коллекторские агентства шантажируют граждан – грозят заморозить счета родных и даже угрожают физической расправой.

Охотники за должниками работают в Казахстане вот уже десять лет, однако закон их деятельность никак не регулирует. Банки самостоятельно решают, чьи кредитные дела передать в руки коллекторов и сколько им заплатить за работу. Какие деньги крутятся в этой сфере, сегодня не знает никто.

Согласно данным Национального банка, должниками в стране являются свыше пяти миллионов человек – почти треть населения. При этом больше миллиона займов по тем или иным причинам уже просрочены. Финансисты уверены, что большая часть неплательщиков могут, но не хотят погашать свои долги. Хотя ситуации бывают самые разные.

Почти половина всех казахстанских кредитов – потребительские. В Парламенте считают, что рост популярности банковских услуг связан с тем, что получить деньги в долг можно даже без подтверждения доходов в любом крупном магазине.

Как раз сейчас правительство разрабатывает законопроект, который резко ограничит коллекторов в правах. Агентствам запретят беспокоить казахстанцев в ночное время и в выходные дни, а банки обяжут уведомлять клиентов о том, что их дела пЕредали профессиональным взыскателям долгов.

Сегодня в Казахстане действуют около двухсот фирм, которые предлагают банкам услуги по розыску должников и выбиванию из них денег. Однако для большинства компаний этот бизнес – не основной. Чисто коллекторской деятельностью в стране занимаются не больше десяти агентств. И если раньше работой всех этих структур никто особо не интересовался, то после принятия нового закона контролировать коллекторов будет Национальный банк. Туда же можно будет и писать жалобы на особо ретивых взыскателей.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button