КультураОбщество

КАТМК покажет сказку про щенячий патруль

Карагандинский академический театр порадовал маленьких зрителей премьерой в первый день лета: сказка о Райдере и трех отважных спасателях-щенятах ожила на сцене красного зала, передает novoetv.kz.

Юных зрителей увлечет история Райдера, командира патруля, и трех отважных щенят – пожарного Маршалла, полицейского Гончика и девочки-авиатора, по имени Скай. Дружная команда с радостью соглашается помочь мэру Бухты Приключений. На своем пути они встречают попугая, динозавра и многих других сказочных персонажей.

“Отряд Тяв-Тяв” – это музыкальная сказка с участием ростовых кукол, режиссер постановки – Евгения Пермякова. У Евгении это не первый опыт работы с ростовыми куклами. “Пожарный супергерой”, “Беззаботная стрекоза” – эти сказки, поставленные ею, видели многие карагандинцы.

Герои сказки – узнаваемые персонажи. Щенячий патруль был выбран, потому что дети его знают и любят. Но несмотря на это, сказка абсолютно авторская: сценарий и стихи к песням написала Евгения Пермякова, музыку – Евгений Зюбенко.

“Сказка – единственная и неповторимая. Её можно посмотреть только у нас”, – говорит режиссер.

В этой сказке использованы новые технологии в костюмах – поролон, из которого сделаны головы, туловища, руки и ноги героев. Сам процесс создания этих костюмов, над которым работала Анара Кажгалиева, был трудоемкий, а в процессе примерок что-то убиралось, что-то добавлялось. Актеры много репетировали в костюмах, в день по два прогона. После примерки костюмов началась корректировка и в движениях: нужно было учитывать и расположение декораций, и работу с реквизитом.

“Был один момент, на который надо было обратить внимание – как будут работать артисты в огромных поролоновых костюмах. Потому что одно дело, когда артисты в свободной одежде что-то исполняют, другое дело, когда ты в таком костюме”, – считает балетмейстер Татьяна Судакова-Попович. Она же отметила, что артисты справились с поставленной задачей, все движения удались. Татьяна особо отметила Злого мэра: “Такое ощущение, что на ней (артистке – прим. ред.) нет этой груды поролона”.

Сказка “Отряд “Тяв-Тяв” интерактивная: персонажи выходят в зал и подходят к детям. Еще у героев будут мячи, с которыми дети тоже смогут поиграть.

Музыкальную сказку студии ростовых кукол покажут в красном зале КАТМК 1 и 2 июня.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button