Общество

Карагандинца приговорили к 6 годам за попытку вступить в ДАИШ

ИГИЛ

В Караганде к шести годам тюрьмы приговорили тридцати трёхлетнего мужчину, пытавшегося выехать в Сирию для участия в террористических действиях. Карагандинец незаконно пересёк границу Казахстана с Кыргызской Республикой, и далее по украденному паспорту вылетел в Турцию. Оттуда он намеревался попасть в воюющую страну. Спецслужбы Турции задержали казахстанца и депортировали домой. 4 мая суд района имени Казыбек би вынес решение.

Гульбаршин Житикова, пресс-секретарь Карагандинского областного суда:

Касумов Усман совершил преступление по статье 392 УК РК «умышленное незаконное пересечение границы РК», а так же по ст. 257  «Покушение на участие в деятельности в террористической группы. Окончательно Касумову назначено наказание в виде лишения свободы на 6 лет с конфискацией имущества.

Свою вину отец четверых маленьких детей на суде не признал. Тем не менее,  удалось установить, что мужчина стремился попасть в Сирию в ряды террористической организации «ДАИШ».

Согласно материалам дела, он долгое время готовился к поездке, вместе с подельниками продумывал маршрут, и возможность перехода границ сразу нескольких стран. Чтобы запутать следы, казахстанскую границу он пересёк в Жамбылской области, преодолев спиралевидный барьер. В других странах – в Кыргызстане и Турции – передвигался по похищенному ранее документу. Приговор в законную силу пока не вступил и у осуждённого есть время на обжалование.

Между тем, это не первое дело в городе по аналогичным статьям. Ранее, в марте этого года осудили троих экстремистов за пропаганду запрещённой организации «Таблиги Джамаат». Новых дел на рассмотрении в суде пока нет.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button