Общество

Карагандинский ученый награждён престижной премией «Золотой Гефест»

Лауреатом Национального горно-металлургического отраслевого конкурса «Золотой Гефест-2019» стал первый проректор Карагандинского государственного технического университета, доктор технических наук, профессор, академик КазНАЕН Аристотель Исагулов, победивший в номинации «Учёный-педагог года».

В этом году республиканский отраслевой конкурс был юбилейным. Церемония награждения проходила в столице Казахстана Нур-Султане в рамках X Горно-металлургического конгресса AstanaMining&Metallurgy.

В 2019 году за право обладать премией «Золотой Гефест» боролись 184 специалиста в области геологии, горного дела и металлургии, работники проектных, научных, учебных заведений и предприятий, а также журналисты, пишущие о горно-металлургической отрасли. Победителей выбирали в 13 номинациях.

Аристотель Исагулов получил награду за научные разработки: более 35 лет карагандинский учёный проводит прикладные исследования в области изготовления отливок точным литьём, автоматизации и механизации литейного производства, металлургии. Новые технологические процессы внедрены в производство стран СНГ: Казахстана, России и Беларуси. Труды Исагулова известны и в дальнем зарубежье: Германии, США и Швейцарии.

В настоящее время под его руководством завершается проект коммерциализации по выпуску антикоррозионных покрытий SAKTAU. Новая технология позволит увеличить степень защиты от коррозии и повысить стойкость покрытия в полтора раза.

Премия «Золотой Гефест» – самая престижная награда в горно-металлургической отрасли Казахстана. Десять лет назад первая статуэтка «Золотой Гефест» была вручена Первому Президенту РК Нурсултану Назарбаеву. За это время награду получило свыше 120 специалистов и организаций отрасли. В 2018 году во время проведения в Казахстане Всемирного горного конгресса, премия «Золотой Гефест» получила мировое признание.

По информации kstu.kz

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button