Общество

Карагандинский завод «Казавиаспектр» остановил производство самолетов

kazaviaspektr2

Казахстанских самолетов «Фермер» не будет. В Караганде остановлено производство завода «Сункар» компании «Казавиаспектр».

Об этом на специальном брифинге в шахтерской столице сообщил заместитель акима региона Ануар Ахметжанов.

Как стало известно, владельцам компании «Казавиаспектр» в Караганде и партнерскому предприятию из Казани «МВЕН» не удалось договориться в части технической документации. И после многократных неудачных попыток собрать летающую машину, производство решили остановить. О других подробностях конфликта сторон власти области не распространяются.

Громкое открытие завода по выпуску отечественных легкомоторных самолетов состоялось осенью 2011 года. «Фермеров» ждали сельчане для обработки урожая, а так же службы ЧС для обследования территорий.  Однако,  дело по строительству самолетов не заладилось. 4 с половиной года партнеры по бизнесу спорили о достоверности чертежей.  Часть средств, около 1 миллиарда тенге, на возведение «Сункара» выделяло государственное предприятие «Казагрофинанс» по программе «Дорожная карта Бизнеса 2020». Сейчас авиазавод перешел в залог данной компании.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button