ОбществоСоциальные темы

Теперь казахстанцы могут получить справки онлайн

АО «Национальные информационные технологии» совместно с Министерством здравоохранения РК на портале eGov.kz запустило получение самых востребованных справок онлайн. Только за последние пять месяцев услуги получения справки с наркологической и психоневрологической организации вышли в ТОП-10 популярных услуг, пишет inform.kz.

«Эти справки необходимы при приёме на работу, получении водительского удостоверения и ряде других жизненных ситуаций. Понимая высокую потребность данных услуг, в начале года НИТ добавил в список предоставляемых услуг в мобильном приложении mGov и в Телеграмм-Бот @EgovKzBot выдачу справок с психо-, нарко- и тубдиспансера. И казахстанцы стали все чаще получать справки онлайн, не посещая ЦОН. НИТ регулярно ведет мониторинг востребованности услуг, цифры говорят сами за себя, потребность в электронных услугах возрастает», – рассказали в АО «НИТ».

По информации НИТ, было выдано 932 729 справки с наркологической организации, из них 1,9% получено через мобильное приложение mGov, 5,8% – на @EgovKzBot и 92,3% на eGov.kz; справок с психоневрологической организации – 901 690, из них 1,6% – на mGov, 5,2% – на @EgovKzBot и на eGov.kz – 93,2%; справок с противотуберкулезной организации – 206 722, из них на mGov – 2,3%, @EgovKzBot – 8,1% и на eGov.kz – 89,6%.

Раньше для получения справки человек должен был обратиться в диспансерное учреждение и стоять в живой очереди, тратя на получение одной справки полдня. 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button