Без рубрики

Казахстанцам могут начать платить за то, что они есть

kazahstancyi

Казахстанцам могут раздать бюджетные деньги. Нурсултан Назарбаев дал распоряжение тщательно изучить опыт внедрения так называемого безусловного базового дохода. Если амбициозный проект одобрят, то все граждане будут ежемесячно получать от государства определённую сумму денег. Подобные выплаты уже практикуют в ряде стран. Однако, по предварительным заключениям специалистов, возможное нововведение опустошит бюджет, спровоцирует рост иждивенческих настроений и резко увеличит число безработных.

Ранее эту идею тестировали лишь в отдельных регионах разных стран. Эксперимент дал положительные результаты – люди, несмотря на скептические ожидания, не стали массово бросать работу, а, напротив, открыли мастерские, лавки и магазины. Теперь богатые европейские страны, планируют обрадовать своих граждан и ежемесячно перечислять на их счета значительные суммы. В Финляндии – 550 евро, а вот в Швейцарии – 2500 франков. В казахстанском правительстве после поручения президента тоже рассматривают возможность внедрения безусловного базового дохода.

В правительстве переживают, что казахстанцы бросят свою привычную работу: некому будет подметать улицы, убирать офисы и трудиться в шахтах. Улицы заполонят безработные. Сам президент Нурсултан Назарбаев неоднократно порицал иждивенческие настроения. Глава государства заявлял, что для тех, кто хочет работать, созданы все условия. Время жить за государственный счет осталось в прошлом.

Финны первыми внедрят систему выплаты безусловного базового дохода в масштабе всего государства. В результате двухлетнего эксперимента власти потратят на своих граждан более ста миллиардов евро.

По мнению экспертов, Казахстан еще не готов платить всем своим резидентам – бюджет у страны не резиновый. Тем более неприкасаемый нацфонд вряд ли распечатают в эпоху низких цен на энергоресурсы. Многомиллионные расходы попросту разорят государственную казну в кратчайшие сроки.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button