Общество

За три дня в ходе ОПМ по стране задержаны 140 преступников, находящихся в розыске

Задержаине

Пресс-служба МВД Республики Казахстан информирует.

В стране завершено оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок», проводимое органами внутренних дел. Одной из целей которого является выявление фактов незаконного оборота огнестрельного, включая травматическое и холодного оружия, а также других предметов и веществ, в отношении которых законодательством установлен особый режим пользования.

За три дня ОПМ раскрыто 2 160 преступлений «по горячим следам», в их числе 583 ранее совершенных, в том числе 2 убийства, 2 разбойных нападения и 43 грабежа.

Задержаны 140 преступников, находящихся в розыске. Разыскано 25 ед. похищенного автотранспорта.

Выявлен 61 факт хранения наркотических средств, изъято 68 ед. незаконно хранящегося огнестрельного оружия, включая 2 ед. нарезного, 48 ед. гладкоствольного и 18 ед. травматического или газового.

Пресечено свыше 47 тыс. административных правонарушений, в том числе 3 258 фактов мелкого хулиганства, 6 305 – распития спиртных напитков или появления в общественных местах в состоянии опьянения, 713 – управления автотранспортом в состоянии опьянения, 3 603 – превышение скорости, 1 974 – за нарушения установленных правил пребывания в Республике Казахстан.

В ходе отработки впервые проводились внезапные проверки автотранспортных средств и мест массового скопления граждан.

К примеру, в Караганде сотрудниками ДВД области пресечена групповая драка возле ресторана Arista. В результате, в Юго-Восточный отдел полиции доставлено 14 человек, на месте происшествия обнаружены и изъяты нож и травматический пистолет ОСА. Начато досудебное расследование.

Оперативно-профилактическое мероприятие достигло поставленной цели и позволило оздоровить оперативную обстановку на улицах и в других общественных местах городов и населенных пунктов в преддверии празднования майских праздников.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button