Новости

Замакима района в Карагандинской области числилась сотрудником лжепредприятия

sud3

Руководитель отдела образования, физической культуры и спорта Нуринского района создал фиктивный учебно-консультативный пункт.

В суде рассмотрено уголовное дело в отношении руководителя отдела образования, физической культуры и спорта акимата Нуринского района Карагандинской области, который создал при средней школе фиктивный учебно-консультативный пункт и причинил ущерб государству на сумму более 6,2 миллиона тенге, передаетпресс-служба районного суда. Также в деле фигурирует заместитель акима района, который трудоустроился в незаконно созданную организацию на должность преподавателя.

“В мае 2012 года руководитель отдела образования утвердил бюджетную заявку, в которой также указал финансовые расходы, необходимые на финансирование фиктивного учебно-консультативного пункта на 2013-2014 учебный год из средств местного бюджета. Вследствие преступных действий гражданин К., согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы за период с сентября 2013 года по август 2014 года, причинил государству ущерб на общую сумму 6 281 106 тенге”, – говорится в сообщении.

Также в суде уточнили, что устроившаяся на работу в незаконно функционирующее учреждение заместитель акима района на самом деле преподавательской деятельностью не занималась. Сумма причиненного ею ущерба составила 179 193 тенге.

Чиновники были обвинены по статьям 307 и 177 УК РК “Мошенничество” и “Злоупотребление должностными полномочиями”. Приговором суда гражданин К. признан виновным. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1,5 тысячи МРП, то есть 2,973 миллиона тенге, с конфискацией имущества с лишением права занимать определенные должности на государственной службе сроком на 2,5 года.

Гражданка Р. также признана виновной, ей назначено наказание в виде штрафа в тысячу МРП, то есть 1,982 миллиона тенге с конфискацией имущества с лишением права занимать определенные должности на государственной службе сроком на полтора года.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, что чиновники от образования регулярно попадают в поле зрения правоохранительных органов. Например, в 2015 году Национальным бюро по противодействию коррупции было зарегистрировано 248 досудебных расследований на 151 госслужащего сферы образования. Об этом 27 февраля сообщил заместитель председателя Нацбюро Алик Шпекбаев.

Статьи по теме

Один комментарий

  1. ну не могу я понять,лишение права занимать определенные должности в государственной службе, значит , неопределенные должности можно сразу приступать в государственной службе, а определенные, через полтора, два с половиной года. Вообще бы лучше и не напоминали далее по тексту сколько чиновников-воров регулярно попадают в поле внимания правоохранительных органов, причем ворами их не называют, а все ещё чиновниками….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button