Без рубрики

ЕНТ теперь можно будет пересдать

ЕНТ

Причём, Министерство образования предоставит выпускникам, которые провалили экзамен, сразу две попытки.

Серик Омирбаев, директор департамента высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества МОН РК:

– Те абитуриенты, которые по результатам повторного тестирования не преодолеют вновь пороговый уровень, будут условно зачислены в высшие учебные заведения. И первый семестр в вузе они будут обучаться со всеми студентами первого курса по общей программе. И кроме того, вуз будет давать им дополнительно четыре предмета для подготовки к их дополнительному тестированию.

В этом году проводить ЕНТ в традиционном формате будут в последний раз. Уже в 2017 выпускникам предстоит пройти экзамены в два этапа: сначала в школе, затем в вузе. Пока же всё по старой схеме. Единое национальное тестирование в этом году будет проходить со второго по пятнадцатое июня. Специалисты Министерства образования настоятельно рекомендуют не брать с собой шпаргалки, сотовые телефоны и миниатюрные модемы – за них по традиции будут выгонять из аудитории, а результаты попросту аннулируют.

Уже известно, что Единое национальное тестирование в этом году будут сдавать 87 тысяч выпускников. Свыше тридцати тысяч из них смогут рассчитывать на государственные образовательные гранты. То есть на каждое бесплатное место в университетах, институтах и академиях будет претендовать три человека.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button