ОбществоСоциальные темы

В Казахстане завершилась профилактическая неделя по детскому травматизму (статистика и опрос ЮНИСЕФ)

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане вместе с Национальным Центром Общественного Здравоохранения МЗ РК провел Неделю профилактики детского травматизма, которая была направлена на повышение осведомленности родителей, детей, специалистов и общества о том, как обеспечить безопасность и предотвратить смертность и инвалидность детей от непреднамеренных травм.

По данным Республиканского центра электронного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан (РЦЭЗ) в 2017 году 1283 детей погибло в результате непреднамеренных травм. В том же году 27702 детей нуждались в госпитализации в результате получения непреднамеренной травмы.

В Казахстане прошли исследования с участием родителей. Исследование включало опрос в 3000 домохозяйствах, где проживают взрослые, являющиеся родителями, опекунами и законными представителями детей в возрасте 0-14 лет. Обследование прошло в 8 регионах Казахстана в январе 2018 года.

Основные выводы:

– Согласно полученным ответам, 96% родителей лично принимают меры во избежание непреднамеренного травмирования их детей.

– Более всего в отношении безопасности детей родителей беспокоят дорожно-транспортные происшествия.

– На вопрос, почему родителям сложно всегда ограждать своих детей, чаще всего отвечали, что невозможно все время смотреть за ними (84%); некачественно спроектированная инфраструктура: дороги, школы, детские сады (82%) и отсутствие законодательства или обеспечения соблюдения норм безопасности, к примеру, по дорожной безопасности (80%), были на втором месте по частоте ответов.

– Родители выразили абсолютное согласие с тем, что необходимо учитывать безопасность детей при проектировании окружающих объектов детей (86%) и продукции для детей (88%).

– Большинство респондентов (89%) согласилось с утверждением, призывающим государство оказать поддержку в обеспечении соблюдения правил и норм, способствующих снижению травматизма среди детей.

– Наиболее часто упоминаемым источником, из которого родители слышали или узнавали о способах предотвращения непреднамеренных травм, стала семья  – 92%, медицинские работники на четвертом месте  – 79%, а интернет не вошел даже в пятерку лидеров – у него 67%.

96% родителей Казахстана ответили, что они лично принимают меры во избежание непреднамеренного травмирования их детей.    73% родителей во многом согласились, а 23% были склонны к согласию, что травм с участием детей можно было избежать.

На основе информации, полученной от родителей по знаниям, отношениям и практике исследования по непреднамеренным травмам у детей, предлагаются следующие рекомендации:

  • Правительству РК и ключевым заинтересованным сторонам рекомендуется координировать усиление и поддержание работы по повышению информированности, знаний и развитию потенциала законных представителей детей, поставщиков услуг и лиц, принимающих
    решения, с использованием разных средств о причинах и эффективных мерах предупреждения непреднамеренных травм у детей.
  • Правительству рекомендуют взять обязательство и руководить работой по принятию, исполнению и обеспечению соблюдения требований законодательства, правил и норм, способствующих сокращению непреднамеренных травм, связанных с ДТП, домом и окружающими объектами в Казахстане.
  • Промышленным предприятиям и производителям рекомендуется работать с ключевыми заинтересованными сторонами и обеспечивать безопасное проектирование и производство товаров и предметов, связанных с детьми, для детей и их семей.

Информация предоставлена пресс-службой ЮНИСЕФ, фото – Дархан Жагипаров

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button