Общество

Детская литература стала «недетской»

BIBLIO2

2 апреля, в день рождения Ханса Кристиана Андерсена, каждый год празднуют Всемирный день детской книги.

По этому поводу в гости к «Трем Товарищам» пришла заведующая отделом Карагандинской областной библиотеки имени Абая — Кучаева Елена Олеговна.

По словам Елены Олеговны, книги раньше были добрее и учили правильным поступкам. А вот в наше время даже антагонисты могут стать кумирами детей. И даже абсурдные герои сказок могут стать популярными.

На примере разобрали «творение» Анны Сучковой – «Приключение какашки». Вкратце в сказке повествуется о том, что «какашка» путешествует, встречает разных персонажей и в конце находит место в телевизоре. Тут мнение находящихся в студии разделилось: Иван Стриж говорил, что книга достойна внимания и с глубоким смыслом, а Евгения Смехова и Елена Олеговна говорили, что такого допускать нельзя! Аргументом было то, что книга изначально продавалась в детском отделе. В конце концов, пришли к общему выводу, что раньше книги были добрее!

KAKA

Из этого вывода возник другой спор. Скорее, не спор даже, а просто размышление. Посчитали, что если раньше в СССР люди зарабатывали примерно 150 рублей в месяц, а книги стоили 1 рубль ( да, были коллекционные с большей стоимостью, но обычные сказки могли купить и по этой цене), то в наше время заработки людей не сопоставимы с ценами на книги. Поэтому дети читают электронные книги, а оттого и теряют тот шарм, то осязательное ощущение, которое приносит обладание «настоящей» печатной книгой.

BIBLIO1

Но разговор был не зря. Елена Олеговна обрадовала и телезрителей, и ведущих. В областной библиотеке имени Абая города Караганды можно совершенно бесплатно взять огромное количество книг, в том числе и современной литературы. Есть, конечно, экземпляры, которые дают читать только в читальном зале, но это не проблема для настоящего искателя знаний. Книги выдаются сроком на 10 дней, не более 5 экземпляров в руки.

Как говорится: «Что написано пером, то не вырубить топором»! В конце программы Кучаева Елена Олеговна пожелала ребятам больше читать, заниматься самообразованием и быть добрее.

Библиотека находится по адресу: г.Караганда, проспект Бухар Жырау, 30 .

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button