Общество

День рождения Кемаля Акишева: факты об археологе

Сегодня, 23 мая, исполняется 95 лет со дня рождения советского и казахстанского археолога, одного из основателей национальной археологической школы, совершившего находку “Золотого человека” – Кемаля Акишева. Редакция novoetv.kz собрала факты из жизни археолога.

1. Родился Кемаль Акишев 23 мая 1924 года в селе Баянаул Павлодарской области в горах Керегетас. Он был младшим ребенком в многодетной семье Акыша и Газизы.

2. Его отец – Акыш – принадлежал к известному роду Шормановых, а мать – Газиза – была старшей сестрой Каныша Сатпаева. В годы коллективизации он лишился родителей и остался жив благодаря своему дяде Канышу.

3. В 1942 году Кемаль окончил среднюю школу, затем отправился на обучение в военное училище в Воронежское училище связи в Самарканде.

4. На фронт Кемаля Акишевича отправили весной 1943 года в составе 230-й Сталинской стрелковой дивизии под Воронеж. Он принял участие в освобождении Воронежа, Донбасса, Одессы и Тирасполя.

“Первые обстрелы – это страшное дело, пока не привыкнешь. Потом привыкаешь к свистам снарядов, потом ты уже определяешь, что где – то на метров десять дальше упадет. Привыкаешь и к свистам пуль. Ну а первые впечатления, особенно в молодом девятнадцатилетнем возрасте, были устрашающими. Хочется в землю уйти”, – вспоминал Кемаль Акишевич.

В боях в Молдавии его ранило в руку и он месяц пролежал в одесском госпитале, еще два – в Днепропетровске, после чего осенью 1944 года был демобилизован.

5. После войны по совету своего дяди – единственного оставшегося родственника после коллективизации – он поступил в КазГУ на исторический факультет. Окончил его в 1950 году.

6. Принимать участие в экспедициях Акишев начал еще когда был студентом. Первая его экспедиция прошла в 1947 году под руководством А.Х. Маргулана.

7. После окончания КазГУ Кемаля направили в аспирантуру Ленинградского отделения Института археологии АН СССР, а в 1953 году зачислили в отдел археологии Института истории, археологии и этнографии АН КазССР.

8. С 1954 года Кемаль Акишев руководил Семиреченской, Илийской, Акмолинской, Северо-Казазхстанской и Южно-Казахстанской археологическими экспедициями.

9. Археолог возглавлял раскопки, в которых были найдены: сакские пирамиды некрополя Бесшатыр, курган Иссык, в котором был открыт «Золотой воин» (1969), легендарный город Отрар, средневековые города Великого Шелкового пути, городище Бозок на Ишиме (1998) и многие другие памятники древней и средневековой истории Казахстана.

10.  Супруга Кемаля Акишева – Марал Хабдулина – директор института археологии им. Акишева при Евразийском Национальном Университете им. Л.Н. Гумилева

11. Акишев – автор более 200 научных трудов и 15 книг. Одними из фундаментальных являются “История Казахской ССР” и “История Казахстана”.  Он любил посвящать стихи памятникам, которые изучал.

12. Награды Кемаля Акишева:

– Орден “Знак Почета”

– Медаль “За боевые заслуги”

– Медаль “За победу над Германией в Великой Отечественной войне”

– Орден “Парасат”

– Почетная грамота Верховного совета КазССР

13. Имя Кемаля Акишева занесено в Золотую книгу почета Казахстана.

14. Заслуги археолога:

  • 1953 – кандидат исторических наук;
  • 1967 – лауреат премии им.Ч. Валиханова АН КазССР;
  • 1982 – лауреат государственной премии КазССР;
  • 1983 – член-корреспондент Германского Археологического института;
  • 1987 – доктор исторических наук;
  • 1989 – заслуженный деятель науки КазССР;
  • 1999 – почетный гражданин города Алматы;
  • 2002 – почетный работник образования РК.

15. В 1989-2000 годах Акишев был главным научным сотрудником Института археологии им. Маргулана АН РК.

16. В октябре 2000 года он переехал в Астану по приглашению Президента и создал лабораторию археологических реконструкций в ЕНУ им. Гумилева.

17. В жизни Кемаль Акишев был немногословен, любил классическую музыку и русские романсы. Археолог всегда поддерживал начинания своего молодого коллектива. Кемаль был душой коллектива, так что возраст его никто не чувствовал.

18. 10 августа 2003 года Кемаль Акишев умер в возрасте 79 лет в Алматы. После себя он оставил большое археологическое наследие.

Статья составлена из различных интернет-источников 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button