Общество

День рождения Касым-Жомарта Токаева: факты из биографии

Сегодня день рождения отмечает действующий президент Республики Казахстан – Касым-Жомарт Токаев. Факты о политике собрала редакция novoetv.kz.

1. Касым-Жомарт Кемелевич родился 17 мая 1953 в Алматы.

2. Его отец, Кемель Токаевич Токаев, участник Великой Отечественной войны, известный казахский писатель и журналист, являлся членом Президиума Верховного Совета Казахской ССР.

3. Мама президента, Турар Шабарбаева, работала в Алматинском педагогическом институте иностранных языков.

4. Действующий президент РК происходит из рода кушик племени жалайыр Старшего жуза.

5. В 1970 году он окончил среднюю школу № 25, в которой в свое время учился Владимир Жириновский.

6. В 1970 году Касым-Жомарт Токаев поступил в МГИМО МИД СССР, где на 5-м курсе направлен на полугодовую преддипломную практику в Посольство СССР в КНР.

7. Через пять лет он поступил на службу в Министерство иностранных дел СССР и был направлен на работу в советское посольство в Республике Сингапур.

8. В 1984—1985 годах Касым-Жомарт Кемелевич  работал в МИД СССР, затем был направлен в советское посольство в Пекине, где работал до 1991 года на должностях второго секретаря, первого секретаря и советника.

9. В 1992 году Токаев был назначен заместителем министра иностранных дел Республики Казахстан, в 1993 году он стал первым заместителем министра иностранных дел и в 1994 году назначен министром иностранных дел Республики Казахстан.

10. В 1998 году будущий президент стал кандидатом исторических наук, защитив диссертацию по вопросам внешней политики Казахстана. Продолжая начатую тему, автор дошел до докторской диссертации, получив степень доктора политических наук в 2001 году.

11. В октябре 1999 года его назначили премьер-министром, в 2007 году был избран председателем Сената парламента Республики Казахстан.

12. В марте 2011 года генеральный секретарь ООН объявил о своём решении назначить Токаева заместителем генерального секретаря ООН, генеральным директором отделения ООН в Женеве, а также личным представителем генерального секретаря ООН на Конференции по разоружению.

13. Токаев в течение 13 лет являлся президентом Федерации настольного тенниса Казахстана.

14. 19 декабря 2018 года, выступая на заседании Сената, Токаев предложил ужесточить судебное преследование в отношении наркодилеров вплоть до пожизненного заключения и даже смертной казни, поскольку их деятельность можно приравнять к терроризму, угрожающему национальным интересам страны.

15. С 20 марта 2019 года является действующим Президентом Республики Казахстан.Изначально предполагалось, что по Конституции, он будет главой страны до окончания выборного срока Первого Президента Нурсултана Назарбаева. Очередные выборы президента Казахстана должны были пройти в 2020 году. Однако впоследствии Токаев объявил о преведении досрочных выборов в 2019 году.

16. Первый официальный визит после вступления в должность Президента Казахстана совершил в Российскую Федерацию 3 апреля 2019 года.

17. Точка зрения на политическое устройство Казахстана: «Сильный Президент, авторитетный Парламент, подотчётное Правительство» (заявил об этом на парламентской конференции в Астане, 24 ноября 2014 года).

18. Касым-Жомарт Токаев был женат на Надежде Давыдовне Токаевой. Сейчас они в разводе. У них есть сын – Тимур Касымжомартович Токаев (род. 1984) – крупный предприниматель в нефтяной сфере, возглавляет благотворительный фонд имени своего деда — Кемеля Токаева.

19. Президент – автор 10 книг по проблемам международных отношений. “Преодоление”, “Свет и тень” – мемуарные политические романы об истории Казахстана рубежа 20-21 веков.

20. Он сторонник здорового образа жизни, увлекается чтением художественной, политической и мемуарной литературы.

21. Среди любимых авторов Касыма-Жомарта Кемелевича – поэтесса Ирина Ратушинская.

Редакция novoetv.kz поздравляет Касыма-Жомарта Токаева с днем рождения! Желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Статья составлена из различных интернет-источников

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button