ОбществоСпорт

Главный тренер ХК “Сарыарка” стал номинатом на звание «Лучший тренер»

Ежегодно после завершения сезона ВХЛ проводит опрос главных тренеров команд для определения лучшего вратаря, защитника, нападающего, новичка и тренера лиги по итогам двух этапов соревнований. Победители в каждой номинации будут названы на церемонии закрытия сезона 2018/2019, но уже сейчас названы имена претендентов на звание «Лучший тренер», сообщает Prosport.kz.

В пятерку лучших попали: Леонид Тамбиев («Сарыарка»), Михаил Кравец («СКА-Нева»), Руслан Сулейманов («Торос»), Михаил Звягин («Рубин») и Ильнур Гизатуллин («Нефтяник»).

На сайте ВХЛ о кандидатуре Тамбиева было написано следующее:

“Тренер-чемпион, тренер-сенсация. Леонид Тамбиев выиграл Кубок Петрова в прошлом году у руля «Динамо», на тот момент работая с командой и выстраивая ее три сезона. Но уже в середине октября руководители «бело-голубых», недовольные началом нового чемпионата в исполнении «золотой» команды, отправили Тамбиева в отставку. Оставшегося без работы специалиста быстро перехватила «Сарыарка», на тот момент увязающая в кризисе”.

Карагандинцы начинали сезон под руководством Кари Хейккиля, но у него не пошли дела в ВХЛ, и Тамбиев сменил его на должности главного тренера.

Леониду Тамбиеву пришлось в короткие сроки перестраивать команду, доносить свои идеи до имеющихся хоккеистов и искать новичков на точечные усиления. Он не прогадал с перестановками и  «Сарыарка» стала подниматься вверх по таблице.

Победа над «Югрой» всухую в первом раунде (3-0) многих удивила, затем была серия с «Нефтяником», в которой «Сарыарка» разобралась с безусловным фаворитом не только противостояния, но и плей-офф в целом.

В полуфинале подопечные Тамбиева  всухую обыграли клуб «СКА-Невой» Михаила Кравеца, а в финале проиграли «Рубину» лишь только первый матч и довели серию до победы.

Леонид Тамбиев – первый в истории лиги тренер, выигравший Кубок два раза подряд, но с разными командами. Сам Леонид Григорьевич всегда подчеркивает, что второй трофей для него куда ценнее, так как «Сарыарку» он принял по ходу сезона, а не готовил несколько лет, и чемпионская задача далась гораздо сложнее».

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button