ОбществоСпорт

Главный тренер сменился в женской сборной РК по боксу

По предложению тренерского совета Казахстанской федерации бокса и с согласия Национального олимпийского комитета комитет физической культуры и спорта министерства культуры и спорта РК утвердил  Ерика Алгабека на должность главного тренера женской национальной сборной команды по боксу, передает Olympic.kz.

Он сменит на этом посту Вадима Присяжнюка, который возглавлял сборную с 2005 года.

Под руководством Вадима Присяжнюка сборная Казахстана вошла в число азиатских лидеров: на чемпионатах мира, начиная с 2005 года, девушки завоевали пять золотых, четыре серебряных и семь бронзовых медалей, на Олимпийских играх 2012 года бронзовым призёром стала Марина Вольнова, на Играх 2016 года – Дарига Шакимова.

Учитывая результаты последнего чемпионата Азии, где представительницам Казахстана не удалось завоевать ни золота, ни серебра, тренерский совет считает, что нужен новый подход в подготовке команды.

“Вы знаете, что ротация тренеров в спорте не только обычная вещь, она необходима. Вадим Присяжнюк в этом отношении уникальный наставник, ветеран, на протяжении 14 лет под его руководством команда показывала хорошие результаты и федерация может только поблагодарить его за большую и самоотверженную работу. Но мы не можем стоять на месте, особенно в преддверии Олимпиады в Токио, куда должны отправиться женщины уже в пяти весовых категориях”, – отметил вице-президент КФБ по работе с тренерским советом Юрий Цхай.

У Ерика Алгабека наставнический стаж 15 лет. С 2011 по 2016 годы он  был старшим тренером команды страны по молодежи и юниорам среди девушек, и за это время она завоевала 4 золотых, 9 серебряных и 23 бронзовых медали на чемпионатах мира.

С 2011 года по настоящее время Алгабек занимал пост старшего тренера Центра подготовки олимпийского резерва и профессионального клуба бокса “Жамбыл”.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button