Общество

В школах Казахстана запретили носить цветные блузки, джинсы и хиджабы

skholnaya forma3

Министерство образования и науки определило, какой должна быть школьная форма – в правительстве утвердили требования к внешнему виду учеников средних учебных заведений. В первую очередь, в одежде не должно быть и намёка на религиозную принадлежность. Укороченные брюки и хиджабы отныне под запретом. Согласно тексту документа, в повседневном гардеробе школьника должны быть лишь классические вещи, причём не более трёх различных цветов.

Щепительные чиновники даже определили материалы, из которых детям следует шить школьную форму. Портные обязаны использовать исключительно полушерстяные и хлопковые ткани – и никакой синтетики. Она может вызвать аллергию. Отечественные предприниматели только рады, они уже принимают заказы – нужно в кратчайшие сроки приодеть десятки тысяч школьников. Заказчиками формы обычно выступают родители. Именно они выбирают фасон, стиль, цвета и даже длину юбки.

Стоимость одного комплекта формы сейчас колеблется в районе двадцати тысяч тенге. В стандартный школьный гардероб входят пиджак, жилет, парадная и повседневная рубашки, брюки для мальчиков и классическая блуза с сарафаном для девочек. Свой вариант формы руководители казахстанских школ должны утвердить до двадцать пятого мая.

В Министерстве образования и науки выступили категорически против одежды с любыми намеками на принадлежность к определённой религиозной конфессии. Девочку в хиджабе либо мальчика с укороченными брюками могут попросту не пустить на занятия. Религиозные каноны идут вразрез с правилами светских учебных заведений. Отныне все казахстанские школьники должны носить классическую одежду и выглядеть практически одинаково.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button