Общество

В Карагандинской области почтили память погибшего героя-полицейского

В преддверии Дня казахстанской полиции руководством ДП Карагандинской области посещает ветеранов ОВД, родственников погибших сотрудников полиции при исполнении служебного долга, передает МИА «Казинформ».

Сначала руководители департамента полиции посетили семью оперуполномоченного УВД города Караганды Байгаскина Нурлана Сапуановича, погибшего при исполнении служебного долга в 1998 году.

Нурлан Байгаскин родился в селе Архангельское Джамбулского района Северо-Казахстанской области. С июля 1996 года началась его служба в органах внутренних дел. В ноябре 1998 года в Караганде в одной из городских квартир была устроена засада, в которую должны были явиться подозреваемые в убийстве милиционера Рустама Мажитова. В квартире завязалась перестрелка между милиционерами и преступниками, в результате которой Нурлан Байгаскин был смертельно ранен. Его напарник Николай Редченко открыл ответный огонь, один из преступников был убит на месте, второй ранен, пострадал от пуль преступников и сам Николай. Указом Президента Республики Казахстан «За мужество и самоотверженность, проявленные при защите конституционных прав граждан, образцовое исполнение воинского и служебного долга» Нурлан Байгаскин был награжден орденом «Айбын» II степени (посмертно). Его имя внесено в мемориал памяти перед зданием ДВД Карагандинской области. На стене дома, где жил Нурлан, установлена мемориальная доска.

Руководство ДП посетили заслуженного работника МВД РК, Почетного ветерана ОВД, полковника полиции в отставке Амангельды Ахмадиевича Бекжанова. Амангельды Бекжанов в разные годы работал на руководящих должностях в Карагандинской, Жамбылской областях. В Карагандинской области был заместителем начальника ДВД, советником начальника департамента.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button