КультураОбщество

В Караганде пройдет выставка Петра Кишкиса «Работы на белом фоне – 2. Карандаш»

8 мая в Карагандинском областном музее изобразительного искусства откроется выставка художника Петра Кишкиса «Работы на белом фоне – 2. Карандаш», являющейся логическим продолжением выставки «Работы на черном фоне – 1», состоявшейся в ноябре 2018 года.

В своих работах художник использует минимальный стиль и абстрактно-гротескные образы. Здесь можно разглядеть не только настроение автора в момент написания полотна, но и сопоставление добра и зла.

Идея первой выставки, по словам Петра Кишкиса – мастерская художника. Посетитель “Работ на черном” как бы заглядывал в его рабочую среду, где каждая картина имела переходную форму, текучесть из-за отсутствия рамок.

“Каждая работа – это осколок огромной фрески. И всё про меня”, – сказал художник на первой выставке.

Благодаря своей универсальности, художник работает не только в разных стилях и жанрах, но и даже в разных видах искусства: в живописи, графике и монументальном искусстве.

Кудабаева Бибигуль, руководитель Карагандинского областного музея изобразительного искусства, еще на первой выставке отметила, что Петр Кишкис – стильный и оригинальный художник.

В “Работах на черном фоне -1” не было этикеток – это простор размышления.

Выставки «Работы на черном фоне – 1» и «Работы на белом фоне – 2. Карандаш» объединяет идея сопоставления двух начал, иногда дополняющих друг друга, иногда же представленных в противоборстве.

Работы Петра Кишкиса утверждают одинаковую ценность всего, что составляет содержание жизни произведения, которое отображает эмоциональный фон проживаемого мгновения.

Картины художника удивительно метафоричны: в них он мастерски кодирует архитепические и ставшие сегодня очень важными актуальные представления, которые зритель будет видеть и расшифровывать по-своему.

Поэтому Петр Кишкис и в этот раз отказался от выставочных этикеток, еще раз призвав каждого к собственному осмыслению и переживанию.

Эти выставки – своеобразный отчет к 65-летию автора. Всего запланировано 3 этапа.

Выставка «Работы на белом фоне – 2. Карандаш» продлится до 19 мая.

Для справки:

Петр Кишкис родился в 1953 году в Красноярском крае. В 1972 году окончил Львовское художественное училище, в 1983 – Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. Мухиной. Член Союза художников Казахстана с 1991 года. Расписал храм Андрея Первозванного в Жезказгане (2002–2004 гг.). Живет и работает в Караганде.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button