ОбществоСоциальные темы

В дошкольную академию Караганды детей принимают бесплатно

Несмотря на то, что в 2018 году власти Караганды обещали ликвидировать очереди в детские сады, проблема до сих пор остается актуальной. Как с ней справиться, редакции novoetv.kz рассказала Роза Маденова – директор дошкольной академии «Инкарим».

Нельзя сказать, что ничего не делается для того, чтобы упростить зачисление ребёнка в детский сад. Существует электронный портал, где есть все детские сады города. С его помощью родители могут узнать, в каких учреждениях есть места и во сколько им это обойдётся. Сегодня всё чаще родители отдают детей в частные сады, ведь некоторые ждут своей очереди по 3-4 года.

Дошкольная академия «Инкарим» бесплатно принимает детей из социально уязвимых слоев населения.

“Детей мы принимаем с 1 ноября 2018 года. Не у всех родителей есть возможность оплачивать детский сад. Бывает, что они подходят и просят оплатить половину суммы вначале. Таких семей у нас в Караганде много. Люди ждут, пока выйдет какая- нибудь программа, чтобы узнать об изменениях. Вот мы и решили, что можем предоставить детям возможность совершенно бесплатно посещать дошкольные учреждения”, – делится Роза Маденова.

Статистика показывает, что 95% детей Казахстана находятся в детских садах, но есть и те, кто не может себе этого позволить. Связано это в большей степени с невозможностью его оплачивать, поэтому учредитель дошкольной академии решил сам вносить деньги за детей из социально уязвимых слоев населения – детей из малообеспеченных, многодетных и неполных семей. К концу 2018 года 20 детей, обучавшихся в этом дошкольном учреждении, переведено на бесплатную основу и ещё 12 принято. Академия такой системы есть только в Караганде, в Жезказгане она скоро будет запущена.

Как попасть в академию и на что можно рассчитывать?

“Прежде чем принять детей в академию, родители должны предоставить ряд документов, среди которых должен быть паспорт здоровья. Ребенок должен быть абсолютно здоровым. У нас есть медсестра, и каждое утро мы проводим утренний фильтр, осматриваем всех детей, потому что бывает что вчера ребенок не болел, а сегодня ему нездоровится – таких детей мы сразу отправляем домой”, – рассказывает директор академии.

Дети находятся в академии с 8 утра до 6 вечера, но есть и дежурная группа — до 7 часов вечера. В каждой группе – не более 24 человек. Если детей набирается больше, открывают две группы. Детям предоставляется 4-х разовое питание, занятия по государственному стандарту, дополнительные занятия по английскому и казахскому языку бесплатно, различные секции (хореография, ментальная арифметика и др.).

Адрес и контакты академии “Инкарим”: ул Кирпичная, 14 (район Нового рынка), телефоны – 8 (7212) 50-43-13 (гор.), 8 776 183 83 32 (моб.).

Статью подготовила студентка 2-го курса КарГУ Яна Алексеева

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button