ОбществоСпорт

День рождения Дениса Тена: главное – помнить

Сегодня, 13 июня, могло бы исполниться 26 лет известному фигуристу Денису Тену. Его не стало 19 июля 2018 года: спортсмен получил ножевое ранение и был доставлен в больницу в бессознательном состоянии. Врачи боролись за жизнь Дениса несколько часов, но спасти его не удалось.

Денис Тен родился в 1993 году в Алматы. С раннего детства у него было много талантов: он пел, танцевал, рисовал и занимался сразу несколькими видами спорта — попробовал силы в теннисе, акробатике и плавании. Увлекся боевыми видами искусства – карате и тхэквондо. Денис окончил 5 классов музыкальной школы: научился играть на фортепиано и пел в хоре. В 2003-м году юного фигуриста заметила тренер Елена Буянова и позвала Дениса в Москву.

Денис Тен был первым и единственным спортсменом в истории независимого Казахстана, завоевавшим медали Олимпийских игр (2014), чемпионатов мира (2013, 2015), континентального чемпионата (2015), зимней Универсиады (2017), зимних Азиатских игр (2011) и этапов Гран-при по фигурному катанию.

https://novoetv.kz/2018/06/denis-ten-zhizn-kazaxstanskogo-sportsmena/

Чуть больше месяца прошло со дня 25-летия Дениса Тена, когда он получил тяжелые ножевые ранения от рук автоворов. Один из убийц спортсмена на судебных слушаниях сказал, что хотел просто напугать спортсмена, но именно он нанес фигуристу смертельное ножевое ранение.

На следующий день после гибели Дениса, 20 июля 2018 года, во многих городах Казахстана прошли акции памяти Дениса Тена. В Караганде все неравнодушные собрались возле Дворца спорта им. Н. Абдирова.

https://novoetv.kz/2018/07/v-karagande-proshla-akciya-pamyati-denisa-tena/

После убийства фигуриста, прямо на месте преступления, инициативные граждане создали группу “Требуем реформу МВД”. В описании группы в Facebook указана информация о причинах и цели ее создания.

«Смерть Дениса Тена остро показала, в какое состояние пришла эта система. Криминал чувствует себя хозяином на улицах наших городов. Многочисленные истории людей, тщетно пытавшихся добиться правды и справедливости у полиции, беззубость ее действий, неспособность защитить не только граждан, но и самих себя – все это невозможно больше терпеть. Мы решили объединиться чтобы полностью сломать сложившуюся систему – систему бизнеса на горе людей.

В полиции много хороших и честных служащих. Мы требуем, чтобы они занимали руководящие посты на всех уровнях, и тогда мы дадим им свою поддержку. А оборотни в погонах, неумелые управленцы, люди, работающие по блату – вон из полиции.

Мы требуем смены руководства МВД, но одной этой меры недостаточно. Нам нужна гораздо менее многочисленная, но гораздо более профессиональная полиция – такая, как в Эстонии, Грузии и какая сейчас создается в Армении. Мы будем приглашать к нам людей, которые расскажут, как это было сделано. (…) Приглашаем всех неравнодушных людей присоединиться к нам, присылать сюда свои истории, свои мысли и предложения», – объяснили администраторы группы. Недавно в Алматы общественники, МВД и Антикоррупционный комитет подписали план совместной работы на 2019-2020 гг., о чем сообщила волонтер группы Гульшат Нурпеисова на TEDx в Караганде.

В августе 2018 года был создан Фонд Дениса Тена по инициативе родных и близких фигуриста. Цель Фонда – сохранение и развитие личных и посвященных Денису проектов, а именно:

1. Открытие Академии фигурного катания

2. Выпуск фильма по сценарию, написанному Денисом

3. Выпуск музыкального альбома с песнями Дениса

4. Выпуск сборника рассказов и стихотворений Дениса

5. Развитие анимационного персонажа Мини Денис

Работа Фонда будет направлена на поддержку талантливой молодежи, развитие культурных, образовательных, спортивных и социальных проектов.

За несколько дней до смерти Денис принял участие в конкурсе сценариев кинокомпании Bazelevs Production Тимура Бекмамбетова. Фигурист оказался в числе полуфиналистов и успел презентовать свою историю режиссеру. После трагической гибели спортсмена Тимур Бекмамбетов решил в память о прославленном фигуристе снять фильм по его сценарию. Режиссер совместно с Фондом Дениса Тена уже закончил съемки в Лос-Анджелесе, сейчас картина находится на стадии постпродакшена. Фильм выйдет в 2019 году. Помогали съемкам и фанаты Дениса.

https://novoetv.kz/2018/12/timur-bekmambetov-snimet-film-po-scenariyu-denisa-tena-v-2019-godu/

https://novoetv.kz/2019/03/poklonnikov-denisa-tena-prosyat-pomoch-v-semkax-filma-o-nem/

В 2018 году Федерация фигурного катания Франции официально уведомила коллег из Казахстана о том, что шестой, заключительный этап гран-при по фигурному катанию будет посвящен памяти Дениса Тена.

В память о фигуристе проходят и казахстанские соревнования. В Алматы с 10 по 13 октября 2019 года пройдет Международный турнир по фигурному катанию “Мемориал Дениса Тена”. Впервые в Казахстане пройдет самостоятельное международное соревнование по этому виду спорта.

https://novoetv.kz/2018/09/pamyati-denisa-tena-posvyatyat-gran-pri-po-figurnomu-kataniyu-vo-francii/

Не забывали о казахстанском спортсмене и коллеги из России. Алексей Ягудин снял передачу в память о Денисе Тене, многие посвящали ему свои выступления и ледовые шоу.

https://novoetv.kz/2018/08/aleksej-yagudin-snyal-peredachu-o-denise-tene/

С 26 августа по 2 сентября 2018 в Алматы прошла выставка D10 WORLD, посвященная памяти Дениса. Там были представлены фотографии, созданные с фигуристом, и снимки со знаковых спортивных мероприятий с его участием. На планшетах с наушниками, установленных на стенах галереи, гости могли посмотреть видео из архива Дениса. Коллеги и друзья фигуриста создали видеопроект, который был продемонстрирован на большом экране. Эта выставка была показана в Нур-Султане и Японии. Центральным экспонатом выставки стали коньки Чемпиона, предоставленные семьей. Там же была расположена «стена пожеланий», на которой каждой гость выставки мог оставить свои отзывы и пожелания.

В Алматы 7 ноября 2018 года прошло открытие мемориальной доски Денису Тену. Памятная доска была установлена на доме по адресу: проспект Назарбаева-48 – дом, где родился и жил фигурист.

Сегодня, 13 июня 2019 года, в Алматы планировали торжественное открытие именного мемориала, который установили бы на месте его гибели в Алматы. Эту информацию указали на странице Фонда Дениса Тена в Instagram. Накануне открытия фонд сообщил, что по техническим причинам событие переносится на другую дату. Точное число и время пока не известны.

Практически год прошел со дня гибели Дениса Тена, а в это трудно поверить до сих пор. Денис будет с нами, пока мы храним светлую память об этом скромном и талантливой парне. Вечная память тебе, величайший фигурист Казахстана!..

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button