Без рубрики

В Генпрокуратуре РК рассказали о способах защиты от мошенничества с землей

zemlya2

Ведомство выпустило специальные памятки для казахстанцев.

Генеральная прокуратура РК выпустила памятки для казахстанцев, в которых даются советы, как не стать жертвами мошенников при покупке земельного участка. В ведомстве отмечают, что любую ситуацию, когда малознакомые лица предлагают оказать содействие в получении земельного участка через акимат или приобрести землю по заниженной стоимости, следует расценивать как повод задуматься о возможных последствиях.

“Не соглашайтесь с данным предложением. Помните, что земельный участок предоставляется местным исполнительным органом в установленном порядке или продается путем проведения торгов (конкурсов, аукционов), организуемых акиматом либо специализированной организацией”, – говорится в информационных материалах прокуратуры.

В памятках указано, что при совершении сделок с земельными участками не следует спешить подписывать договор купли-продажи и передавать деньги. Для начала необходимо внимательно изучить такие документы, как постановление акимата, государственный акт и другие свидетельства, подтверждающие законность передачи территории.

“В случае возникновения каких-либо сомнений лучше попросить дополнительное время для консультации с квалифицированными юристами. Если такая просьба или другие задаваемые вопросы вызывают возмущений противоположной стороны, значит следует насторожиться”, – отмечают в прокуратуре.

Дополнительно в Генеральной прокуратуре РК советуют настаивать на совместном с продавцом получении в регистрирующих органах справок о наличии либо об отсутствии обременения на земельный участок.

“Если вы подозреваете, что в отношении вас планируется совершение противоправный  действий или вы стали жертвой мошенничества, в первую очередь необходимо обратиться в правоохранительные органы, указав приметы преступников. Важно знать, что за совершение мошенничества предусмотрена уголовная ответственность вплоть до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества (статья 190 УК РК)”, – напоминают авторы памяток.

Кроме того, отмечается, что обмен государственных земельных участков либо совершение других сделок, в прямой или косвенной форме нарушающих право государственной собственности на землю, влечет административную ответственность (статья 136 КоАП РК).

Напомним, 31 марта в прокуратуре Астаны предложили создать официальный сайт с данными о мошенниках. В базу предлагается заносить все сведения об осужденных гражданах непосредственно после вступления обвинительного приговора в законную силу. Это полное имя преступника, фотография, информация о совершенном преступлении, адреса учреждений, в которых он работает или учится.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button