Общество

Высшее образование в Казахстане: 52 тысячи студентов бросили учебу из-за стоимости

В 2017 году уровень валового охвата высшим образованием в стране составлял всего 54%. Именно столько людей в возрасте 18-22 лет учились в высших учебных заведениях. Одна из возможных причин такого низкого показателя – высокая стоимость обучения.

По данным Комитета по статистике РК на 2018 год, стоимостью услуг на высшее и послевузовское образование не удовлетворены 12,6% казахстанцев, 45,9% удовлетворены им лишь частично и только 23,7% полностью устраивает стоимость обучения. Результаты опроса во многом зависят от достатка респондентов: чем он ниже, тем больше претензий к стоимости обучения.

Но даже если у студентов и есть возможность поступить на платное отделение, существует вероятность, что они не смогут доучиться и получить диплом. Только в 2018 году учёбу в казахстанских ВУЗах бросили почти 52 тысячи человек – это 9,5% от общего числа студентов. Причины, по которым студенты бросают учёбу: неуспеваемость, нарушение дисциплины, армия, состояние здоровья или отчисление по собственному желанию.

Самая распространённая причина – финансовые затруднения. Из-за проблем с деньгами только в прошлом году учёбу не смогли закончить почти 13 тысяч человек – это 25% от числа всех студентов, бросивших ВУЗ.

Чаще всего из-за финансовых затруднений учёбу бросают студенты в Жамбылской области – 1 174 человека или 53,2% от числа студентов, не закончивших учёбу. Это рекордный показатель среди всех регионов и городов Казахстана. На втором месте Актюбинская область – 626 человек и 37,6%. На третьем месте рейтинга Карагандинская область – 1 515 человек и 36,4%, на четвёртом месте Шымкент – 3 784 студентов и 32,8%. Замыкает первую пятёрку рейтинга Атырауская область – 357 человек и 28,3%. Реже всего из-за финансовых затруднений учёбу бросают студенты Мангистауской области – 65 человек и 4,6%, Павлодарской области – 132 человека и 5,8% и Кызылординской области – 20 человек и 10,1%.

Большая часть выбывших приходится на студентов дневного обучения – 73%. 17,8% приходится на студентов заочного обучения и 9,2% на вечернее.

Сколько студентов бросило учёбу

Статья подготовлена по исследованиям специалистов компании по страхованию жизни «Freedom Finance Life»

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button