Происшествия

Военнослужащий по ночам грабил женщин в Караганде

Грабёж

20-летний младший сержант Аскар Абилов рассказал на суде, что его семья нуждается в деньгах.

Военный суд Карагандинского гарнизона признал снайпера из войсковой части № 22750 Министерства обороны РК виновным в совершении ряда грабежей.

Как установлено судом, по ночам 20-летний младший сержант Аскар Абилов брал автомобиль Skoda своего отца и ездил по улицам Караганды, высматривая одиноко идущих женщин. В один из дней, увидев хорошо одетую женщину, шедшую по проспекту Бухар жырау, военнослужащий припарковал свой автомобиль во дворе многоэтажного дома и пошел за ней. Оглядевшись и убедившись, что других прохожих на улице нет, он вырвал из ее руки сумку и убежал. Спрятавшись в гаражном массиве, снайпер нашел в кошельке 15 тысяч долларов и 660 тысяч тенге. Положив деньги в карман, он выбросил сумку с документами и пустым кошельком. Деньги Абилов потратил на личные нужды – купил вещи и продукты питания.

Спустя неделю снайпер по прежней схеме увидел из окна автомобиля женщину, спрятал машину, догнал прохожую и вырвал ее сумочку. Там лежали 139 тысяч тенге и 200 долларов. Деньги забрал, а сумку выбросил. До своей машины мужчина решил доехать на такси, опасаясь попасться патрульным полицейским. Абилов уже сел в такси, когда к парковочной стоянке подъехала спецмашина полка дорожно-патрульной полиции местной полицейской службы. Полицейские узнали грабителя по приметам – невысокий рост, косолапость и красная куртка.

На суде подсудимый просил у женщин прощения и взывал к милосердию: его отец страдает заболеванием почек и является инвалидом первой группы. Военнослужащий рассказал, что его семья нуждается в деньгах.

Военный судья Карагандинского гарнизона Кипшак Байжанов признал снайпера виновным по статье “Грабеж”. “Анализ всех доказательств и показаний дает суду основание признать Абилова виновным в совершении грабежей в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый рос без матери, имеет на иждивении отца-инвалида. Но отягчающим обстоятельством суд считает нарушение воинской присяги”, – зачитал приговор военный судья.

Суд назначил Абилову наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет в исправительной колонии общего режима. Также судья лишил подсудимого воинского звания “младший сержант”. Все деньги, отнятые у женщин, он обязан им вернуть. Общая сумма составила 5,346 миллиона тенге.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button