Общество

Вкусный разговор на «Новом Телевидении»

Шоколад

В рамках тура Караганду посетил «Музей шоколада Nikolya». По этому поводу в гости к «Трем Товарищам» пришел автор выставки, известный российский шоколатье Николай Попов.

«Три Товарища»: Доброе утро, Николай? Что означает слово «шоколатье»?

Николай Попов: Здравствуйте! Это прекрасное слово и означает профессию! Все пошло из французского языка. Это кондитер, который хорошо работает с шоколадом. Не только делает вещи, но и приятные сладости — универсал, можно сказать.

«Три Товарища»: А скульптуры все-таки вкусные? Или в них больше делается упор на форму?

Николай Попов: Шоколад съедобный – это раз. А во-вторых, хороший шоколатье не умеет делать «невкусный» шоколад. Все скульптуры имеют свой уникальный вкус. Но есть такие вещи, которые гастролируют по выставкам, и кушать их нельзя. Потому что проходит определенное время – шоколад реагирует, но изначально они были очень вкусные.

«Три Товарища»: Где родина шоколада?

Николай Попов: Все пошло от племен майя. У каждого племени был бог какао. А вот когда приехал Колумб, все отбирают и увозят в Европу. 100 лет рецепт шоколада хранится в секрете, за разглашение людей очень жестоко наказывали. Через 100 лет в шоколад добавили сахар и начали продавать в аптеках – как лекарство от всех болезней.

CHOCCO

«Три Товарища»: Где шоколад лучше и вкуснее?

Николай Попов: На самом деле, все зависит от сырья. В постсоветском пространстве шоколад изготавливался по ТУ, а в Европе – по евростандарту. То есть в любой стране можно купить хороший и вкусный шоколад, главное – смотреть на состав.

«Три Товарища»: Вот про состав можно подробнее?

Николай Попов: Если вы любите черный шоколад, содержание какао продуктов должно быть не менее 74%, можно даже 72% – и будем наслаждаться качественным шоколадом. Но есть еще одна хитрость. Молочный и легкий шоколад нужно кушать до обеда, а горький и черный – после. Тогда мы почувствуем весь вкус этого лакомства.

«Три Товарища»: Можно ли поправиться от шоколада?

Николай Попов: От шоколада не поправляются, а поправляются от того сахара, который содержится в плитке. Я съедаю более 100 грамм шоколада в день, и все отлично!

«Три Товарища»: Год назад, в одном из интервью вы сказали, что приготовите сюрприз для казахстанцев! Сюрприз готов?

Николай Попов: Да, музей города Астаны предоставил для изучения национальный головной убор и также «Золотого человека». Теперь все желающие могут увидеть «саукеле» из шоколада и голову «Золотого человека»!

«Три Товарища»: Ну и напоследок вопрос: «Какая у вас мечта»?

Николай Попов: Скорее не мечта, а цель. Я хочу увеличить количество экспонатов. И побить личный рекорд: довести все до 1500 килограмм шоколадных экспонатов!

Музей шоколада — это не только красивые сладости, но и экскурс в историю. Изучение традиций, быта и культуры народов мира! На выставке представлено около 300 скульптур весом более 700 килограмм.

Представляем вашему вниманию несколько фактов о шоколаде.

1. Шоколад растет на деревьях. Точнее, какао-деревья растут по 200 лет. Жаль, плодоносят только четверть века.

2. С одного дерева можно собрать до 2500 какао-бобов.

3. Из одного какао-боба производится 1 грамм шоколада.Так, с одного дерева выходит около трех килограмм шоколада.

4. Кусочек шоколадки дает энергию, достаточную, чтобы пройти 45 метров.

5. Шоколад содержит фенилэтиламин — аминокислоту, которая обладает эффектом афродизиака и способна лечить похмелье.

6. Ацтеки использовали какао-бобы в качестве денег.

7. Для человека оптимальное количество шоколада — 25 грамм трижды в неделю.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button