Общество

ВикипЕдия или ВикипедИя?

RdX2nrTOcBQ

11 мая 2003 года количество статей в русскоязычной энциклопедии — википедии — превысило 1 000 000 статей! Это событие не могло пройти мимо «Трех Товарищей».

А помните, как было раньше? Когда в школьные или студенческие годы давали задание написать реферат или доклад, то учащиеся бежали в библиотеку, брали книги, а иногда их не давали, тогда оставались в читальном зале с ручками и тетрадками до закрытия? Когда информацию черпали из книг и телепередач или рассказов сокурсников?

В нынешнее время все намного проще. Написал что нужно в поисковик, открыл «википедию» и — вуаля! Ленивые просто копируют, а самые ответственные все же читают и переделывают на свой лад.

Но не все статьи в «Вики» научные, и не все названия означают то, что первым делом приходит на ум. «Три Товарища» сделали самую уморительную подборку статей, которые представлены ниже.

Экватор белых сосисок

Экватор белых сосисок — шутливое наименование предположительной культурной границы между Старой Баварией и остальной Германией, которая определяется как зона распространения мюнхенских белых сосисок, которые считаются отличительным признаком баварской культуры.

Козлодуй

Козлодуй — город в Болгарии. Находится в Врачанской области, входит в общину Козлодуй. Население составляет 14 247 человек.

Рай

Рай — деревня в Смоленской области России, в Смоленском районе. Расположена в центральной части области в 1,5 км к югу от автомагистрали А141 Орёл — Витебск и в 6 км к юго-западу от Смоленска. 

Тауматафакатангихангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоро…

Тауматафакатангихангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронуку покаифенуакитаната — холм высотой 305 метров, находящийся в Новой Зеландии. Это название часто сокращается местными жителями до Таумата для удобства в общении. 

Буква зю

Буква зю — фразеологическое сочетание, изначально означающее странное, неестественное, скрюченное положение человеческого тела. Это относительно молодой фразеологизм, приобретающий в процессе эволюции новые значения.

Ши Ши ши ши ши

«Ши Ши ши ши ши» — стихотворение на классическом китайском языке, написанное в шутку знаменитым китайско-американским лингвистом XX века Чжао Юаньжэнем. Название можно перевести как «История про то, как человек по фамилии Ши поедал львов».

Дед Пихто

Дед Пихто — персонаж русского диалогического фразеологизма (присловия, ответной фразеореплики), постепенно проникающий в массовую культуру.

Если хотите больше, можете пройти по ссылке

http://www.adme.ru/vdohnovenie/100-sumasshedshih-statej-vikipedii-611655/

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button