КультураОбщество

«Вещи между жизнью и смертью»: необычная военная выставка глазами журналиста

В Карагандинском областном историко-краеведческом музее 3 мая открылась международная передвижная выставка «Вещи между жизнью и смертью», которая знакомит с повседневными предметами времен первой и второй мировых войн, передает корреспондент novoetv.kz.

Впервые выставка “Вещи между жизнью и смертью” увидела свет в 2010 году в Стокгольме. В этом же году она была удостоена награды “Золотая витрина” как самый эстетичный проект года. Широкое признание выставка получила в Швеции, Норвегии, Бельгии, Польше, Беларуси и Эстонии.

Идея ее создания появилась после предложения частного коллекционера, имевшего в собственности несколько предметов личной гигиены солдат Второй мировой войны. Потом было решено создать целый зал, посвященный личным вещам бойцов, которые были найдены на полях сражений не только в Швеции, но и в Японии, на территории бывшего Советского Союза, Великобритании, Франции, Венгрии, Италии, Польши. В итоге откликнулись не только ученые и музееведы, но и родственники погибших солдат.

На витринах музея во многих странах были показаны вещи, которые, на первый взгляд, не имеют никакого значения: кружки, ложки, зубочистки, портсигары, игральные карты, зубные щетки, лекарства, подтяжки, книги, фляги, бутылки… Но когда по всем фронтам шла война, когда снаряды взрывались рядом и каждый раз из боя кто-то не возвращался, эти вещи были единственным напоминанием о мирной жизни, о родных, которые, может быть, собственноручно упаковали им эти предметы, когда солдаты уходили защищать Родину.

Впервые в Казахстан эта передвижная выставка приехала 28 апреля 2016, и в честь открытия в нашей стране первого Военно-исторического музея, руководство Музея Армии Стокгольма преподнесли в дар полную коллекцию экспонатов «Вещей между жизнью и смертью».

Караганда – не первый город в Казахстане, куда отправились военные экспонаты: в 2018 году они побывали в Восточном Казахстане.

Всего выставка включает 522 экспоната, в Караганде представлена часть – 182 экспоната.

Небольшая экскурсия  

Один из плюсов работы журналиста – можно посетить выставку или увидеть спектакль немного раньше остальных. Перед открытием необычной экспозиции журналистов с ней познакомил Даурен Жусупов – исполняющий обязанности заместителя директора историко-краеведческого музея по науке. В этот день он выступил в роли экскурсовода.

Самые старые предметы здесь принадлежат солдатам англо-бурской войны 1899—1902 годов. Устанавливали выставку специалисты из военно-исторического музея. Как отметил Даурен, здесь нет определенного хронологического порядка, но разделена экспозиция по предметам. На одной витрине могут быть вещи сразу нескольких войн. Кроме исторических предметов, здесь есть романы зарубежных писателей, описывающие войны.

“Вы читали Ремарка “На западном фронте без перемен”? Когда смотришь на эти вещи, то лучше понимаешь Ремарка, когда он описывает солдат, которые сидят в окопах, блиндажах и обсуждают свою молодость, что им по 18 лет и они уже увидели эти страшные события Первой Мировой войны”, – отмечает Даурен Жусупов.

Антураж выставки дополняют картины Карагандинского музея изобразительного искусства, военные фотографии краеведческого музея и музыка.

Находишь в витринах грелку, скрипку, бейсбольную биту, боксерские перчатки… все это когда-то держали в руках солдаты двух мировых войн.

“Здесь у нас представлены сгущенка того времени, саперная лопата, которая найдена в Эстонии. Находка относится к Первой Мировой войне. Есть и американские вещи – досуг солдат”, – показывает Даурен.

Экскурсовод еще раз подчеркивает, что, как правило, военно-исторические музеи показывают оружие или форму, но на этой выставке все иначе. “Здесь бита для бейсбола, а рядом – для софтбола”, – говорит наш экскурсовод, подойдя к витрине. Тут же возникает вопрос, в чем разница между ними. Даурен отвечает, что софтбол проще, чем бейсбол. Здесь же – боксерские перчатки для вермахта с пометками: “Dehac – Kampf”, официальный немецкий орел, 1943 год. Рядом еще одна витрина, посвященная спорту – тут уже журналы американского и британского издания.

На этом предметы досуга не заканчиваются. Скрипка эпохи Первой Мировой, изготовленная французскими солдатами. Пройдя войну и испытание временем, на ней есть пятна, следы коррозии и краски, трещины на деревянной части, вмятины и следы пайки. Рядом с этим инструментом другой – самодельное банджо. Это тоже французский предмет того же времени, но вместо привычных нам струн – проволока. На банджо тоже есть трещины и ценные сохранившиеся надписи с обратной стороны.

“Британская табакерка, немецкие ложки… А здесь гравировка “Митя Беляков. Норвегия”. Это уже эпоха Второй Мировой войны”, – продолжается знакомство с выставкой.

Дальше – приемники, средства связи, ведра и водонепроницаемая сумка для радиоприемника, сильно загрязненная. Из-за изношенности прочитать на ней надписи, сделанные во время Второй мировой войны, практически невозможно.

“Спички с рекламой лотереи. Обратите внимание на крем для обуви. Продолжает французскую коллекцию грелка, шлем, повязка медсестры, кастрюля Первой Мировой войны”, – рассказывает сотрудник музея.

Некоторые предметы деформированы, как, например, деревянный швейный набор. Его размер – чуть больше 13 см. Этот набор использовался для хранения игл, ниток и пряжи. Предмет французский времен Первой Мировой войны. Что для меня было интересно – благотворительные значки-булавки. Их размер около 3-х сантиметров, изготовлены они из металла, бронзы, картона и ткани. Как и большинство предметов этой выставки, значки потемнели от времени.

Следом Даурен подводит к витрине, на которой более 30 штук различных сигарет времен Первой и Второй Мировых войн. Здесь и европейское производство и советское. Не успев разглядеть яркие пачки, мы идем дальше.

Пройдя несколько экспозиций, мы подошли к тому, что очень понравилось Даурену, когда он впервые увидел выставку. “Обратите внимание на экспонат под цифрой 9. Как вы думаете, что это?” – задает он вопрос.

Предположения были разные, но никто не угадал. Даурен слушал нас с легкой улыбкой, но долго мучить нас не стал: “Это использовалось для голубиной почты. В капсулу, которая привязывается к лапке голубя, вкладывалась записка”. На этом предмете пометка – «L&G CO 1916». Эта алюминиевая вещь небольшого размера принадлежала солдату Великобритании.

Рассказать обо всех предметах передвижной выставки “Вещи между жизнь и смертью” невозможно. Каждый найдет то, что остановит его внимание и заставит задуматься. Личные вещи солдат – тоже учебник истории. Возможно, это трогает даже больше, чем большие пушки, сломанные автоматы и восстановленная военная форма. Говоря о войне, чаще всего речь идет о народе, который защищал Родину, или о враге, который нападал. А тут – простая жизнь каждого солдата, которого уже нет в живых…

Выставка в Областном историко-краеведческом музее продлится до 29 мая.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button