Новости

Более 40 маралов выпущено в дикую природу в Карагандинской области

В Центральном Казахстане возросло количество диких маралов. Благодаря комплексным работам государственного национального природного парка «Буйратау» возобновилась популяция степных животных, которые были на грани исчезновения, пишет inform.kz.

На территории Сарыарки, где около века назад были уничтожены дикие маралы, начали возрождать популяцию этих животных.

Это результат 17 летней комплексной работы государственного национального природного парка «Буйратау» Осакаровского района. Площадь данного заповедника составляет более 400 гектаров. Здесь сотрудники национального парка увеличили количество диких маралов и на днях выпустили на волю 40 голов животных.

С 2002 года специалисты уже в седьмой раз отправляет на дикую природу стаю маралов. Ежегодно из заповедника выпускается около 50 животных. В настоящее время, по словам специалистов, на территории Центрального Казахстана насчитывается более 200 маралов.

«Сейчас, после выпуска, они будут до осени ходить в районе этого ограждения. Потому что они привыкли питаться кормом. Затем постепенно начинают уходить в степь. Ранее в Центральном Казахстане было много маралов, а затем браконьерами они были уничтожены», – говорит руководитель отдела ГНПП «Буйратау» Кахарман Хавдалмурат.

По словам специалистов, эти животных раньше можно было чаще встретить в Карагандинской области. Но в начале войны и голодомора большое количество маралов были истреблены, остальные были уничтожены браконьерами. На сегодняшний день в государственный парк «Буйратау» маралы завезли из Каркаралинска, Кокшетау, Катон-Карагая. Одна группа была выпущена на волю, а другая осталась в заповеднике.

По словам специалистов национального парка, территорию заповедника охраняют и контролируют 91 государственный инспектор. Особое внимание они обращают на волков и незаконную охоту. Так как ежегодно из-за хищников и браконьерства погибают 4-5 маралов.

В настоящее время инспекторы усилили контроль, так как в мае начинается время отела маралов. В этот раз на дикой природе тоже ожидается пополнение, говорят специалисты. По прогнозам, общее количество животных в будущем должно достичь 500 голов.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button